Главные темы часа. 21:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Контртеррористическое сотрудничество России и США не только возможно и желательно, оно необходимо. Эта общая угроза не становится менее опасной, эффективно бороться с ней можно только сообща, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Валдайского форума. Глава государства отметил, что спецслужбы РФ и США в контакте в борьбе с терроризмом.
Президент России Владимир Путин не поддерживает обязательную вакцинацию от коронавируса, поскольку любое навязанное решение можно обойти. Как напомнил глава государства на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", обязательной вакцинация становится, если она занесена в национальный календарь. Президент считает, что власти должны не навязывать гражданам прививки, а убеждать и доказывать, что вакцинация от коронавируса лучше, чем болезнь.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал мировое сообщество отстаивать права женщин в мире, в том числе, право девочек в Афганистане на школьное образование. Гутерриш на заседании Совета Безопасности ООН указал, что ситуация с правами женщин за последний год ухудшилась в ряде стран, в том числе, в Йемене, Мьянме, Мали, Эфиопии. В этих государствах женщины вытесняются из общественной жизни, возможности для их образования и карьеры ограничиваются. Генсек ООН призвал бороться с этим, чтобы "повернуть ситуацию вспять ради каждой девочки и женщины в мире".
Кабинет министров Украины одобрил Стратегию экологической безопасности и адаптации к изменению климата. Документ рассчитан до 2030 года. Глава представительства ЕС на Украине посол Матти Маасикас приветствовал это решение правительства, сообщила его пресс-служба. Стратегией определены десять секторов, в том числе энергетика, сельское хозяйство, транспорт и туризм. До 2024 года они должны пройти анализ своей уязвимости к климатическим рискам.
Спецпосланник генсека ООН по Мьянме Кристин Шранер-Бургенер завершает работу на этому посту. Об этом она сообщила на брифинге, добавив, что планирует стать статс-секретарем министерства юстиции Швейцарии и будет отвечать за миграционные вопросы. Встреча аккредитационного комитета ООН, на котором будет решаться вопрос о представителе Мьянмы в организации состоится в ноябре. Точная дата пока не определена.
Обсудить
Рекомендуем