"Лицейский шум, лицейские забавы…": 210 лет Царскосельскому лицею

Читать на сайте radiosputnik.ru
Принимали детей дворян 10-14 лет, образование приравнивалось к университетскому. Ничего подобного в Российской империи тогда еще не было. В новом учебном заведении готовили будущих чиновников высшего ранга. Образование – классическое, оно также включало рисование, танцы, фехтование, плавание и верховую езду. А еще здесь были запрещены телесные наказания.
У каждого воспитанника была своя "келья" – маленькая комнатка с кроватью, комодом, конторкой и умывальником. Стены комнаты не доходили до потолка, так что воспитанники частенько переговаривались, встав на кровать.
19 октября 1811 был открыт Александровский лицей. В историю он войдет как Царскосельский.
Дата открытия стала "Днем лицея". Каждый год 19 октября в alma mater приезжали выпускники прошлых лет. 19 октября увековечил в своем стихотворении Александр Пушкин, один из его самых известных воспитанников. Учился Пушкин неважно, но именно в лицее оценили его поэтический талант. Все последующие годы Александр Сергеевич вспоминал лицейское братство с большой теплотой.
Одним из друзей Пушкина был не менее известный человек – Александр Горчаков. Он, в отличие от поэта, в лицее учился прекрасно и был первым по успеваемости. Впоследствии он стал последним канцлером Российской империи. И именно Александр Михайлович окажется тем, кому "под старость день лицея торжествовать придется одному". Горчаков пережил всех своих товарищей по учебной скамье.
Лицей переехал из Царского села в 1843 году. Вплоть до закрытия в 1918 году, он находился в Санкт-Петербурге на Каменноостровском проспекте.
"Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Все те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село".
Обсудить
Рекомендуем