В мире
Космонавт описал ощущения "киноэкипажа" во время и после приземления

Космонавт Борисенко рассказал о восстановлении после двухнедельного пребывания в космосе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 октября/ Радио Sputnik. Режиссеру Климу Шипенко и актрисе Юлии Пересильд, которые находятся на борту МКС для съемок фильма "Вызов", предстоит восстанавливаться около двух недель, считает летчик-космонавт Андрей Борисенко.
В беседе с журналистами "360" Борисенко рассказал о перегрузках, которые испытывает человек при входе в плотные слои атмосферы.
«
"Перегрузка может достигать 4-4,5 единицы, когда ваше тело весит в четыре раза больше, чем на Земле. Но с другой стороны, когда ты летишь в космос, ты должен понимать, что это нагрузки штатные, сильными их назвать нельзя", – объяснил космонавт.
Он добавил, что члены "киноэкипажа" обучены всем необходимым действиям для таких ситуаций.
Помимо испытания нагрузок в космосе, режиссеру и актрисе предстоит пройти восстановление после возвращения на Землю. По мнению Борисенко, критичных последствий от полета ожидать не стоит.
«
"Представьте себе, что вы 10 дней пролежали в кровати, встать, конечно, тяжело, но не настолько, чтобы вы не смогли это сделать. Может быть, сложновато, но не критично. Поэтому вот именно с точки зрения физических ощущений проблем вроде [того, что] сложно поднять руку или ногу у них не будет. А если и будут, то очень небольшие", – рассказал космонавт.
Режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд и космонавт Олег Новицкий вернутся на Землю с МКС 17 октября.
Ранее радио Sputnik сообщило, что дезориентация МКС не повлияла на план полета "киноэкипажа".
"Роскосмос" уточнил время возвращения "киноэкипажа" на Землю
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем