Главные темы часа. 21:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Печерский районный суд Киева до 7 декабря отправил под домашний арест председателя политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктора Медведчука. Решение принято по новому делу о госизмене и содействии терроризму за организацию поставок угля из ДНР и ЛНР в 2014 году. Сам политик заявил, что не удовлетворен решением суда и доказательства прокуроров были недостаточны.
Управление специальной прокуратуры Словакии обвинило главу Нацбанка и экс-главу Минфина Петера Кажимира в даче взятки. В частности, как пишут СМИ, подозреваемый передал 50 тысяч евро бывшему руководителю Финуправления республики Франтишеку Имрече. Экс-глава Минфина категорически отверг выдвинутые против него обвинения.
Евросоюз должен отреагировать на решение Конституционного суда Польши и он это сделает, проанализировав ситуацию, заявил на пресс-конференции еврокомиссар по бюджету Йоханнес Хан. Он отметил, что в ЕС узнали об этом постановлении только в конце прошлой недели. Конституционный суд Польши ранее подтвердил превосходство конституции республики над законодательством Европейского союза.
Минюст Грузии обратился к главе Минздрава Екатерине Тикарадзе с просьбой собрать группу врачей для изучения состояния заключенного экс-президента Михаила Саакашвили. Минюст отмечает, что его цель - предоставить общественности полную и объективную информацию о статусе и состоянии здоровья политика, который придерживается голодовки уже 12-ый день.
Новейший телескоп "Джеймс Уэбб" прибыл во Французскую Гвиану, откуда его запустят в космос, сообщило НАСА. Теперь телескоп предстоит доставить на космодром Куру для завершения подготовки к старту. Запуск ракеты-носителя Ariane 5 с крупнейшей на сегодняшний день космической обсерваторией намечен на 18 декабря.
Обсудить
Рекомендуем