Сказано в эфире

Как получать пенсию мужа вместо своей? Советы эксперта

Читать на сайте radiosputnik.ru
Овдовевшие россияне зачастую не знают, что могут претендовать на более крупную пенсию. Что можно сделать для увеличения своего дохода, объяснил в интервью радио Sputnik независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский.
Россиянам предложили 5 способов создания финансовой подушки безопасности
Основной показатель, влияющий на размеры пенсионных выплат, – это трудовой стаж. Чем больше лет человек работал, тем больше он получит. Унаследовать страховую пенсию члена семьи невозможно. Однако в некоторых случаях можно законно получать деньги вместо умершего человека, если его пенсия должна была быть больше вашей, рассказал в интервью радио Sputnik независимый эксперт по пенсионным вопросам Сергей Звенигородский. Ведь пока он работал, в пенсионный фонд делались отчисления.
«
"В случае смерти в условные 50 лет его страховую пенсию нельзя унаследовать, но тут важно понимать, что данные о ее размере будут сохранены", – отметил он.
Сохраненные данные о размере пенсионных отчислений умершего супруга можно использовать, продолжил эксперт. По его словам, можно оформить заявление на получение чужой пенсии, если, конечно, она больше вашей и есть смысл этим заниматься.
«
"Когда второй супруг, допустим, это жена, выходит на пенсию, то она может запросить у ПФР (Пенсионного фонда России) данные о размере накопленной страховой пенсии (умершего, – ред.) мужа. Если пенсия мужа окажется выше той, что она получает, то жена имеет право написать заявление о переходе на пенсию мужа. Но она будет не стопроцентная, которая должна была быть у мужа, а 75%", – объяснил Сергей Звенигородский.
Россиянам рассказали, как обеспечить себе достойную пенсию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем