В мире
Суд в Болгарии оставил под арестом подозреваемого в шпионаже россиянина

В Болгарии суд оставил под арестом россиянина и двух литовцев, подозреваемых в промышленном шпионаже

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 октября/ Радио Sputnik. Россиянин и два гражданина Литвы, задержанные в Болгарии по подозрению в промышленном шпионаже, остаются под арестом, сообщает издание "Монитор".
По данным издания, речь идет об ученом-оружейнике, члене Российской академии наук Сергее Зоненко, а также его супруге Ольге и сыне Вениамине, у которых литовское гражданство.
Зоненко находится в Болгарии уже восемь лет, он занимается разработками в области вооружения и работал на заводе "Арсенал", где руководил направлением "кумулятивные боеприпасы".
Адвокат подозреваемых добивался изменения меры пресечения на домашний арест или подписку о невыезде, однако окружной суд болгарского города Стара-Загора оставил их под стражей, чтобы, как указывает издание, они "не смогли скрыть или уничтожить улики".
В минувший четверг в МВД Болгарии заявили, что россиянин и два гражданина Литвы, работавшие на военном заводе "Арсенал", были задержаны по подозрению в передаче конфиденциальных данных.
По информации ведомства, все они были связаны с процессом разработки инновационных технологий и находились в неоплачиваемом отпуске до 17 сентября, после чего не вышли на работу.
Следователи инициировали розыск после того, как на заводе заметили пропажу продукции и связанных с ней документов конфиденциального характера.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Швеции осудили консультанта Scania и Volvo за шпионаж в пользу России.
Ветеран "Альфы" о задержании украинского шпиона в Туле: проблема надолго
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем