В мире
СМИ: новый канал Польши через Балтийскую косу может быть выгоден России

СМИ: возможное строительство нового канала через Балтийскую косу может быть выгодно бизнесменам РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Строительство Польшей канала через Балтийскую косу может быть выгодно России, несмотря на то, что обсуждаемый проект направлен на преодоление зависимости от РФ в вопросе судоходства. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza.
Как сообщает издание, проект через Балтийскую косу может обогатить российских бизнесменов.
В настоящий момент единственный выход из Калининградского пролива находится под суверенитетом России. В этой связи создание канала в обход Балтийского пролива станет для Польши символом окончательного преодоления зависимости от России в этом вопросе.
По данным издания, председатель правящей партии "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский рассчитывает, что строительство канала способно нанести удар по России.
«

"Реальность, однако, выглядит совершенно иначе. На канале сколотят состояние россияне", – говорится в статье, содержание которой приводит телеканал "360".

В издании отметили, что 90% товарооборота польского порта в Эльблонге приходится на Калининградскую область, и, соответственно российских бизнесменов. Строительство же канала даст им возможность увеличить грузооборот и прибыль, говорится в статье.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Турция высказалась о будущем Босфора и Дарданелл.
Контейнеровоз Ever Given прошел Суэцкий канал и не застрял в нем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем