В мире
МИД: РФ готова помочь Таджикистану при обострении на границе с Афганистаном

МИД РФ: Россия готова помочь Таджикистану в случае обострения на границе с Афганистаном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября/ Радио Sputnik. Россия готова помочь Таджикистану в случае обострения на границе с Афганистаном, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
По ее словам, обстановка на границе двух стран "находится в фокусе нашего самого пристального внимания". Российская военная база в Таджикистане оснащена всем необходимым и при обострении ситуации сможет оказать содействие правительству республики, добавила дипломат.
«
"Если потребуется, будут предприняты самые решительные меры в соответствии с принципами российско-таджикистанского союзничества и стратегического партнерства", – приводит слова Захаровой РИА Новости.
Ситуация в Афганистане обострилась весной после того, как Соединенные Штаты и другие государства НАТО начали вывод войск с территории страны. К середине августа боевики "Талибана"* захватили все крупные города и погранпереходы в Исламской республике. С окончательным выводом иностранных воинских подразделений новые афганские власти объявили о завершении 20-летней войны в стране.
В четверг радио Sputnik сообщило, что талибов пригласили в Москву на переговоры по Афганистану.
* Запрещенная в РФ террористическая организация.
США изучат данные о краже экс-лидером Афганистана Гани миллионов долларов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем