В мире
Будет пострашнее COVID? В Японии обнаружили вирус, приводящий к лихорадке

Японские ученые обнаружили новый вирус, передающийся человеку через укусы клещей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 октября/ Радио Sputnik. В Японии идентифицировали новый вирус, передающийся человеку через укусы клещей и вызывающий острую лихорадку, передает РИА Новости.
Новый патоген получил название вирус Йезо в честь древнего исторического названия острова Хоккайдо, где он и был обнаружен.
Ученые из Университета Хоккайдо и других учебных и медицинских учреждений Японии исследовали вирус, обнаруженный в крови людей, попавших в больницы с признаками лихорадки и снижением уровня тромбоцитов и лейкоцитов. Всего было исследовано семь образцов крови таких пациентов, обратившихся в медучреждения в период с 2014 по 2020 год.
В ходе своей работы ученые определили, что вирус передавался людям через укусы клещей. Скрининг образцов, собранных у диких животных в районе острова Хоккайдо, подтвердил наличие РНК самого вируса Йезо у трех основных видов клещей.
«
"Похоже, что вирус Йезо распространен на Хоккайдо и вызывает болезнь, когда передается людям от животных через клещей. Ни один из тех случаев, которые мы знаем, не привел к смертельному исходу, но весьма вероятно, что болезнь может быть обнаружена и за пределами Хоккайдо, поэтому нам необходимо срочно расследовать ее распространение", – заявил руководитель исследовательской группы, вирусолог из Международного института по борьбе с зоонозами Кейта Мацуно.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что американские ученые планируют разработать универсальную вакцину от всех коронавирусов.
В Роспотребнадзоре предупредили о втором пике активности клещей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем