Сказано в эфире

Наполеоны против Гулливеров? Как внешний вид влияет на размер зарплаты

Читать на сайте radiosputnik.ru
Хочешь заработать – похудей и выпрямись! Психолог Элина Ландман в интервью радио Sputnik рассказала о предрассудках работодателей, влияющих на размер зарплаты сотрудников.
Опрос: в России женщины рассчитывают на меньшую зарплату, чем мужчины
Руководители и HR-службы некоторых компаний до сих пор следуют определенным предубеждениям при приеме на работу новых сотрудников, считает магистр психологии, психотерапевт Элина Ландман. Например, рослые мужчины иногда рассматриваются как более подходящие кандидаты на должность, чем невысокие соискатели.
«
"На собеседовании в отдел продаж высокий соискатель будет рассматриваться как более перспективный кандидат, поскольку бессознательно окружающие будут считать, что этот человек более убедителен, авторитарен и смел, а еще имеет лидерские способности, и его влияние может быть более высоким", – сказала психолог в интервью радио Sputnik.
Размер оплаты труда в подобных организациях тоже может зависеть не только от объективных факторов, но и от внешности сотрудников, добавила она.
Однако стереотипы о потенциальных способностях высоких мужчин влияют лишь на финансовое положение наемных работников, продолжила психолог. Владелец бизнеса невысокого роста, наоборот, может выигрывать на фоне рослых конкурентов благодаря своим психологическим особенностям, полагает Элина Ландман.
«
"Касательно корреляции между ростом и заработком, стоит разделить мужчин на наемных сотрудников и владельцев компаний. Альфред Адлер уже достаточно давно подробно расписал "комплекс Наполеона", согласно которому у невысоких людей включается компенсаторный режим, то есть нехватка роста включает дополнительные лидерские качества, смелость, даже агрессию. Это очень хорошо проявляется у крупных бизнесменов и владельцев компаний", – сказала Элина Ландман.
По словам психолога, предрассудков относительно веса сотрудников-мужчин у работодателей обычно не бывает. Зато на заработок и карьеру женщины индекс массы тела может оказать серьезное влияние, считает Элина Ландман. Некоторые руководители могут воспринимать женщину с нестандартной фигурой как человека, который ведет неправильный образ жизни и недостаточно энергичен, чтобы измениться.
«
"Они предполагают, что у такой женщины просто нет энергии на созидание: ни на созидание красоты, ни на то, чтобы творить на работе", – пояснила психолог.
В то же время, если женщина излучает уверенность в себе, ее вес не будет иметь значения даже для такого работодателя, который привык руководствоваться предубеждениями.
«
"Когда женщина довольна собой, когда ее устраивает собственный вес, создается впечатление, что она принимает верные решения как для себя, так и для компании", – уверена Элина Ландман.
Названа самая распространенная причина отказов в принятии на работу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем