В России
Россиянам рассказали, как обеспечить себе достойную пенсию

Эксперт рекомендовала россиянам сберегать 20% от заработка для обеспечения достойной пенсии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 октября/ Радио Sputnik. Россиянам необходимо завести свой "пенсионный проект", который сможет обеспечить приемлемый уровень достатка на пенсии, рекомендует профессор кафедры финансов и цен РЭУ имени Плеханова Юлия Финогенова.
Пенсия в России формируется из двух частей. Государственные выплаты обеспечиваются ПФР в рамках обязательного пенсионного страхования. Кроме того, существуют негосударственные выплаты, образованные либо за счет сбережений, либо за счет взносов, напомнила эксперт в интервью агентству "Прайм".
Финогенова советует россиянам, имеющим средний уровень достатка откладывать на будущую пенсию около 20 процентов от заработной платы. Примерно 10-15 процентов из этой суммы необходимо распределить на целевые пенсионные накопления, а еще 5-10 процентов – переводить в резервный инвестиционный фонд.
Как отмечает "Газета.ru", на сайтах Негосударственных пенсионных фондов (НПФ) имеются пенсионные калькуляторы, при помощи которых можно оценить размер взносов в зависимости от желаемого уровня пенсии.
Ранее радио Sputnik рассказало о праве россиян на повышение пенсии в любое время года.
Обсудить
Рекомендуем