Сказано в эфире

В России начнут тестировать инвесторов. Финансист оценил нововведение

Читать на сайте radiosputnik.ru
Для неопытных инвесторов ввели тесты, которые оценивают уровень их знаний об особенностях и рисках финансового рынка. "Ограничительную" меру оценил в интервью радио Sputnik финансист Павел Селезнев.
Коучи и шарлатаны. Как выбрать тренинг по финансовой грамотности?
С 1 октября для того, чтобы впервые вложить деньги в сложный финансовый инструмент, инвестору придется проходить специализированное тестирование, его будет проводить брокер, сообщает РБК. Список вопросов для тестирования Центробанк утвердил в конце августа. Уточняется, что если до 1 октября 2021 года клиент уже вкладывал деньги в сложные финансовые инструменты, проходить тестирование ему не нужно.
Те, кому не удастся сдать тест, все же смогут провести инвестиционную сделку, но на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей, или на сумму минимального лота. При этом инвестор получит уведомление о том, что он принимает на себя все риски.
В интервью радио Sputnik первый замдекана факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при правительстве РФ Павел Селезнев отметил, что тестирование защитит от потери крупных денег тех инвесторов, которые плохо знают финансовый рынок.
«
"Есть такая замечательная фраза – незнание опасности порождает массовый героизм. В этом смысле введение этой "ограничительной" меры позволит, как мне кажется, повысить определенный уровень осознанности у людей, подходящих к тому, чтобы заниматься вопросами инвестирования, работы на финансовом рынке. Эта инициатива – достаточно давняя, (председатель ЦБ РФ) Эльвира Набиуллина еще в прошлом или позапрошлом году высказывала мнение, что надо максимально обезопасить людей", – отметил он.
Павел Селезнев назвал виды сделок, которые можно совершать только тем людям, которые знакомы с рисками финансового рынка.
«
"Особенно это касается сделок с такими сложными финансовыми инструментами, как фьючерсы, опционы, структурные облигации, сделки РЕПО", – уточнил он.
Нововведение коснется только инвесторов-новичков, продолжил финансист.
«
"Это, конечно, касается новичков. Те, кто уже подтвердил статус квалифицированного инвестора у брокера, или те, кто уже совершал ранее подобного рода сделки, эти тесты не сдают. А тех, кто приходит впервые, брокер будет лишний раз обязывать обратить внимание на то, что есть риски, что никто не гарантирует доход, наоборот, деньги можно потерять, и любую операцию нужно совершать очень взвешенно, оценив все риски и понимая возможные последствия. Инвестирование – это тоже тяжелый труд, требующий серьезных специальных знаний. Банк России об этом напоминает", – сказал Павел Селезнев.
Опрос показал, сколько россиян готовы переехать ради высокой зарплаты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем