Сказано в эфире

Эксперт: в Еврокомиссии отметут претензии Украины к "Газпрому"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вступил в силу контракт "Газпрома" и Венгрии о транспортировке газа через "Турецкий поток", в Киеве уже заявили, что газ через украинскую ГТС в этом направлении не идет. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.
Экономист оценил прогноз "катастрофического" падения цен на нефть
Оператор ГТС Украины заявил, что перекачка газа в Венгрию через украинскую территорию приостановлена "Газпромом" с семи утра.
Как пишет РИА Новости, гендиректор оператора Сергей Макогон обвинил российскую компанию в "использовании рычагов влияния в очевидно политических целях" и призвал остановить "усиление доминирующего положения одного игрока" на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе.
"Газпром" с 1 октября начал транспортировать газ в Венгрию через "Турецкий поток" и газотранспортные системы Юго-Восточной Европы – вступил в силу контракт с венгерской компанией MVM CEEnergy Ltd, в соответствии с которым венгерская сторона в течение 15 лет будет ежегодно получать 4,5 млрд кубометров газа: 3,5 млрд через Сербию и миллиард – через Австрию.
В Киеве это соглашение назвали "ударом" и заявили, что обратятся в Еврокомиссию с просьбой проверить сделку на соответствие законодательству ЕС в области энергетики.
В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков прокомментировал ситуацию.
«
"Украина подала протест против коммерческого соглашения между "Газпромом" и венгерской компанией, заявляя, что сам контракт якобы незаконен, наносит вред Украине и так далее. Но шансы на то, что Еврокомиссия разорвет это соглашение и не будет поставок в Венгрию в обход Украины, минимальны. Тем более, что Европа и так страдает от дефицита газа. И что, Еврокомиссия одну страну вообще без газа оставит? Нет, конечно. Поэтому, думаю, претензии Украины будут отметены. У Украины очень деструктивная позиция – она возражает против всего, что делает "Газпром"", – сказал Игорь Юшков.
Он подчеркнул, что Украина не несет экономических потерь от нового соглашения "Газпрома".
«
"Украина не страдает экономически от того, что газ в Венгрию теперь будет идти по обходным газопроводам, поскольку в контракте с "Газпромом" у Украины стоит жесткое условие "качай или плати" – если "Газпром" не прокачивает газ, он все равно платит Украине. Поэтому экономически Украина не страдает", – добавил эксперт.
Экс-депутат Верховной Рады обвинил Зеленского в ошибке в отношениях с РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем