Главные темы часа. 10:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Карачаево-Черкесии предотвратили теракт. Сторонник запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" признался, что планировал взорвать сотрудников правоохранительных органов, сообщает Центр общественных связей ФСБ.
Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что не может принимать во внимание позицию Украины в споре по газу. Политик заявил на государственном радио, что несет ответственность только перед венгерскими избирателями, которым бы пришлось платить намного больше за газ без нового соглашения с "Газпромом". Сегодня российская компания начала поставки газа в Венгрию из "Турецкого потока" через газотранспортную систему Болгарии и Сербии в рамках договоренностей, достигнутых в конце сентября.
Прокачка газа по газопроводу "Ямал-Европа" сегодня сократилась почти в три раза по отношению к уровню предыдущего дня. Это следует из данных немецкого газотранспортного оператора Gascade. При этом снижение поставок по газопроводу началось во вторник. "Газпром" объяснял, что выполняет все заявки на поставку газа в Европу, а снижение потока по "Ямал-Европа" временное, связанное с заявками одного из клиентов.
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили распространил видеообращение, в котором говорит, что находится в Батуми. Политик призвал сторонников второго октября пойти на выборы и отдать голос Нацдвижению. Он также подчеркнул, что рискнул всем, своей жизнью, свободой, чтобы оказаться на родине. В МВД страны РИА Новости заявили, что Саакашвили не пересекал государственную границу Грузии.
Депутаты фракции пропрезидентской партии "Слуга народа" в Верховной раде Украины прибыли в Трускавец, где состоится большое совещание при участии главы государства Владимира Зеленского. Об этом сообщают украинские СМИ. Ранее глава фракции партии "Слуга народа" в Верховной раде Давид Арахамия сообщил, что на большом совещании будут обсуждаться кадровые перестановки в правительстве.
Научный центр "Вектор" Роспотребнадзора исследует возможность перехода опасных вирусов от животных к человеку. В частности, исследователи готовят вакцины против высокопатогенных штаммов птичьего гриппа, сообщил журналистам замгендиректора по научной работе "Вектора" Александр Агафонов. По его словам, "субтипы вируса гриппа H5 и H7 могут вызывать заболеваемость с летальностью до 70%.".
Обсудить
Рекомендуем