В мире
Китай предупредил о серьезных последствиях сделки Австралии по подлодкам

Китай призвал США и Великобританию пересмотреть сделку с Австралией по атомным подлодкам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 сентября/ Радио Sputnik. Китай призывает страны не допустить нарушения Австралией Договора о нераспространении ядерного оружия в случае поставки атомных подлодок от США и Великобритании.
Ранее Канберра разорвала соглашение с французской Naval Group по подводным лодкам на сумму 56 миллиардов евро. На этом фоне Австралия заключила соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности с США и Великобританией.
«

"Сотрудничество США, Великобритании и Австралии создает серьезную опасность распространения ядерного оружия и нарушает дух ДНЯО", – заявил официальный представитель министерства обороны Китая У Цянь, его слова приводит РИА Новости.

Он напомнил, что Австралия не обладает ядерным оружием, а оборудование и ядерные материалы, такие как оружейный высокообогащенный уран, которые могут поставлять США и Австралия, может использоваться для создания ядерного оружия, отметил У Цянь.
Также он указал на трудности, которые МАГАТЭ будут испытывать при попытке проверить возможное применение ядерных материалов.
В МИД Китая заявили, что США и Великобритания будут вести себя безответственно, если решат осуществлять поставки.
«
"Подобные действия могут побудить и другие государства, не обладающие ядерным оружием, последовать этому примеру и принесут далеко идущие негативные последствия в решение региональных проблем", – сказал официальный представитель МИД Китая.
По его словам, поставки будут являться неприкрытым актом ядерного распространения.
Представитель ведомства посетовал на то, что Австралия, "как участник ДНЯО и "Договора о безъядерной зоне в южной части Тихого океана" серьезно нарушит свои международные обязательства в области нераспространения при импорте имеющих стратегическое военное значение технологий создания атомных подводных лодок и оружейного высокообогащенного урана, и это чрезвычайно опасно".
У Цянь призвал США и Великобританию отменить ошибочное решение о сотрудничестве в области подлодок, а также прикладывать усилия для мира и безопасности в регионе.
Ранее радио Sputnik сообщало, чем грозит создание альянса AUKUS.
МИД РФ анонсировал создание департамента для реализации "мягкой силы"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем