Сказано в эфире

Политолог: война в Донбассе грозит перейти в более серьезную фазу

Читать на сайте radiosputnik.ru
Главком ВСУ Валерий Залужный снял запрет на открытие огня в Донбассе, сообщил украинский военный журналист. В эфире радио Sputnik политолог Наталья Макеева поделилась мнением о последствиях таких действий.
Война в Донбассе может остановиться "звонком Путина", заявили в Киеве
Украинским военным разрешили открывать огонь по ополченцам в Донбассе, сообщил пресс-офицер 503-го отдельного батальона морской пехоты ВСУ Алексей Годзенко после встречи с главнокомандующим Валерием Залужным.
"Приказы, запрещавшие открывать огонь, – отменены. Новая вводная: причинять смерть врагам можно", – написал Годзенко в Facebook.
Он также сообщил, что со складов доставили все имеющиеся турецкие беспилотники Bayraktar и они уже применяются на передовой.
В конце июля прошлого года в Донбассе вступило в силу перемирие, предусматривающее полный запрет на ведение огня, размещение вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательные и разведывательно-диверсионные действия.
В эфире радио Sputnik заместитель директора Центра геополитических экспертиз, обозреватель портала "Евразия" Наталья Макеева прокомментировала ситуацию.
«
"ВСУ огонь открывают постоянно на протяжении всех этих лет. То есть война продолжается, несмотря на подписание то одних, то других соглашений о перемирии. Та сторона стреляет – ополченцы иногда позволяют себе ответные действия, предусмотренные минскими договоренностями. Юридически можно сделать вывод, что Украина выходит из Минских соглашений, хотя это и необъявленный выход. Тем не менее, открытие огня фактически означает именно это. Что касается возможных последствий, то я могу допустить, что обстрелы станут более интенсивными, применение больших калибров, а также РСЗО (реактивных систем залпового огня, – ред.) участится. То есть война перейдет в более серьезную фазу с увеличением числа потерь сторон, а также гибелью мирных жителей", – сказала Наталья Макеева.
Пора перестать врать себе: украинский депутат о конфликте в Донбассе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем