В мире
Экс-глава правительства Каталонии освобожден из-под стражи

Бывшего главу правительства Каталонии Пучдемона освободили из-под стражи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 сентября/ Радио Sputnik. Бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона освободили из-под стражи, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
По словам адвоката политика, находящемуся на итальянском острове Сардиния Пучдемону нельзя покидать регион, пока с "его ситуацией окончательно не разберутся".
Накануне Пучдемона арестовали на основании европейского ордера, выданного в октябре 2019 года. Его обвинили в подстрекательстве к мятежу и растрате госсредств.
За два года до этого власти Каталонии, которые тогда представлял политик, провели референдум о независимости региона, в голосовании приняли участие более 40% избирателей.
Каталонский избирком объявил, что 90% пришедших к урнам для голосования высказались за отделение автономии от Испании, после чего 27 октября 2017 года каталонский парламент провозгласил независимость.
Правительство Испании не признало референдум и с одобрения сената распустило региональный парламент и женералитет, после чего ввело в автономном сообществе прямое правление и объявило досрочные выборы.
Несколько каталонских политиков, включая действующего тогда главу женералитета Пучдемона, опасаясь преследования, покинули территорию королевства.
Ранее политолог в эфире радио Sputnik прокомментировал содержащиеся в резолюции Европарламента подозрения в адрес России по поводу "поддержки" каталонских сепаратистов.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем