Творческий побег Белоусовой и Протопопова

Читать на сайте radiosputnik.ru
Людмилу Белоусову и Олега Протопопова знала вся страна. Еще бы, ведь именно они стали первыми олимпийскими чемпионами из СССР в парном фигурном катании. Это было в 1964-м в Инсбруке, а на следующей Олимпиаде Белоусова и Протопопов повторили свой успех. Они всегда были вместе: и на льду, и в жизни. Поженилась пара еще в 1957 году.
Карьеру фигуристы завершили в 1972 году, но с катка никуда не ушли. Людмила и Олег устроились в Ленинградский балет на льду, их выступления пользовались оглушительным успехом. "Нам приходилось выходить по 7 раз после исполнения номера, останавливая всю программу. Ну а что тут сделаешь – публика хлопает и хлопает", – рассказывает Олег Алексеевич. Вместе с балетом фигуристы ездили на гастроли.
С одних из них не вернулись. 24 сентября 1979 года советские граждане Людмила Белоусова и Олег Протопопов, находясь на гастролях в Швейцарии, запросили политическое убежище в этой стране.
Спортсменов открыто объявили предателями, лишили звания заслуженных мастеров спорта СССР, вычеркнули из истории олимпийских достижений СССР. Людмила Евгеньевна и Олег Алексеевич свой поступок объяснили тем, что в СССР паре не давали развиваться, вынудили уйти из спорта и выживали из балета на льду. Пара верила, что за рубежом их талант будут ценить больше.
Фигуристы подчеркивали, что причина побега – не политическая, а исключительно творческая. "Мы не держим зла. Тем более глупо обижаться на страну, на людей. Россия всегда оставалась в сердце, но мы давно люди мира, нас везде понимают независимо от языка. Русскими мы были и останемся", – поделилась Людмила в одном из интервью.
Протопопов и Белоусова жили в маленьком швейцарском городке Гриндельвальде. Выбор объяснялся тем, что рядом находился каток. В 1995 году оба получили швейцарское гражданство.
В Россию пара прилетела только в 2003 году – через 24 года после того, как покинула СССР.
В 2017 году Людмила Евгеньевна умерла. Олег Алексеевич жив, в этом году ему исполнилось 89 лет. Детей у пары не было.
"Наша сила только в том, что мы каждый день выходим на лед. Если потеряем его – потеряем все".
Обсудить
Рекомендуем