Сказано в эфире

"Все провалилось". Почему речь Байдена в ООН посчитали "позорной"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Выступление американского лидера Джо Байдена в ООН вызвало волну критики в самих США, его речь назвали "позорной" и обвинили в "капитуляции". В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировали политолог Иван Коновалов и американист Юрий Рогулев.
Байден перепутал США и ООН
В США раскритиковали речь президента США Джо Байдена на 76-й сессии Генассамблеи ООН.
Накануне Байден заявил, что Вашингтон не стремится к новой холодной войне и расколу мира. Он также призвал сплотиться перед охватившими мир кризисами, включая изменения климата и пандемию COVID-19.
Ведущая Fox News Лора Инграхам назвала обращение главы Белого дома "безвкусным" и "глобалистским". По ее мнению, Байден придерживается политического курса "бесконечной капитуляции".
"Он поставил интересы мирового сообщества выше интересов Соединенных Штатов", – сказала она.
Остался недоволен выступлением Байдена и сенатор от штата Арканзас Том Коттон. По его мнению, слова главы Белого дома о холодной войне унижают Америку в глазах мировой общественности.
"Эта речь была позором в Организации Объединенных Наций. Джо Байден вошел в ООН и прикрепил гигантский знак "Пни меня" на спину дяди Сэма", – заявил Коттон.
В эфире радио Sputnikполитолог Иван Коновалов высказал мнение, что реакция на речь Байдена говорит о серьезном противоречии в американском обществе.
«
"Это очень знаковый момент: американцы заявляют, мол, хватит уже глобализации мира. Ведь кто стоит во главе глобализации? США. И если сейчас сами американцы выступают против этого, то это доказывает, что глобализация, ее базовые основы, все тезисы, которые предлагались – все это провалилось. И это очевидно. Противоречие в том, что власть в США и народ не могут договориться. Это свидетельствует только об одном: американский гегемон – это колосс на глиняных ногах", – сказал Иван Коновалов.
Директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев, в свою очередь, отметил, что американцы ощущают противоречие между тем, что сказал президент на Генассамблее, и тем, что в реальности делают США.
«
"Байден подвергается критике в последнее время не только по поводу этого выступления. Думаю, эта критика в целом должна рассматриваться как некая совокупность решений и шагов. Его речь на Генассамблее ярко демонстрирует противоречие между тем, что он заявляет, предлагает и тем, что Америка делает. Эти противоречия и расхождения, конечно, людьми воспринимаются негативно", – сказал Юрий Рогулев в эфире радио Sputnik.
Байден заявил о завершении для США "эпохи бесконечных войн"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем