В мире
ЕСПЧ назвал Россию "ответственной" за смерть Литвиненко

ЕСПЧ присудил вдове экс-офицера ФСБ Литвиненко 100 тысяч евро

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 сентября/ Радио Sputnik. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) назвал Россию "ответственной" за смерть экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, заявив, что в РФ не провели "должного внутреннего расследования" обстоятельств его отравления, и присудил 100 тысяч евро его вдове в качестве компенсации морального вреда, сказано в постановлении суда.
В Москве неоднократно отвергали причастность к смерти беглого подполковника.
«
"Суд, в частности, считает, что существует веская презумпция того, что при отравлении Литвиненко (Андрей) Луговой и (Дмитрий) Ковтун действовали в качестве агентов российского государства", – говорится в документе.
Судом отмечается, что российские власти "не предоставили никаких других удовлетворительных и убедительных объяснений фактам и не опровергли выводы расследования Великобритании".
Кроме этого, Россия якобы не провела "эффективного внутреннего расследования", которое привело бы к установлению фактов, а также наказанию виновных.
ЕСПЧ делает вывод из "отказа российских властей представить документы, содержащиеся в материалах российского расследования, и того факта, что они не опровергли презумпцию причастности российского государства".
"Суд считает, что убийство Литвиненко вменяется в вину России", – говорится в документе.
Россию обязали выплатить вдове Александра Литвиненко 100 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда и 22,5 тысячи евро в качестве компенсации судебных издержек.
Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, сбежавший в Соединенное королевство, скончался в ноябре 2006 года вскоре после получения подданства этой страны. После его смерти экспертиза выявила в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного полония-210.
Москва не раз отмечала, что уголовное дело было политизировано, а процесс расследования непрозрачен. В Генпрокуратуре РФ также заявляли, что никаких доказательств по делу британские власти так и не предоставили, а материалы засекретили.
Решение ЕСПЧ по резонансному делу в эфире радиостанции Sputnik оценил политолог Андрей Кортунов:
Ранее радио Sputnik сообщило, что официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, зачем Запад поддерживает истории об Алексее Навальном и Александре Литвиненко.
В Госдуме указали на связь между Навальным и вмешательством в выборы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем