Авторы

Пентагон соберет "болячки" американских военных. Зачем?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Американское военное ведомство настойчиво просит всех сообщать о любых аномальных симптомах и состояниях здоровья, похожих на "гаванский недуг". Он якобы поразил дипломатов США и сотрудников ЦРУ в Гаване. Анонимность не гарантируется. Вознаграждение тоже.
Военный политолог: США хотели бы сделать из Австралии "часового"
Это точно будет целая россыпь новых недугов. Их будут классифицировать и систематизировать. Сообразно географии и интенсивности служебных командировок. Заниматься этим будут врачи не только в Пентагоне, но и на гражданке. Правда, не всем дальше будет дозволено носить военную форму. Таким дадут выходное пособие. Потому что о недугах говорят либо всё (когда скрывать особо нечего), либо ничего.
Свежий циркуляр от Минобороны США призван поспособствовать сбору данных о "гаванском синдроме", помочь жертвам таинственного воздействия, из-за которого пострадали не менее 200 американцев. Американские чиновники полагают, что здесь могут быть замешаны разведывательные службы нескольких стран. А новые отчеты могут помочь следователям получить больше информации об атаках, выявить в них закономерности и приблизиться к определению источника проблемы.
Одна из самых важных рекомендаций Пентагона, которую должны были получить три миллиона военных и гражданских служащих министерства обороны, звучит следующим образом: при появлении подозрений на воздействие, связанное с "гаванским синдромом", необходимо как можно скорее покинуть район, пишет The New York Times.
Кроме того, перечислены и признаки такой атаки: тепло, давление, шум, тошнота, головные боли и головокружение. Даны, в общем, подсказки. Жалуйтесь смелее, господа, вас внимательно слушают.
Кажется, что тут теперь одним "гаванским синдромом", который можно вполне называть коллективным помешательством или массовой фальсификацией (кому что ближе), конечно, не отделаться. Шум, головокружение и головную боль можно списать на издержки профессии. Никто, очевидно, не мешает жаловаться и на некоторые другие "нестандартные" условия несения службы, причем в совершенно различных географических точках. Там, где "наследил" Пентагон. Смотря, конечно, что он предложил авторам откровений.
Не исключено, что миру будут явлены и другие "синдромы" – исламабадские, багдадские, тегеранские, дамасские, триполийские, бейрутские, вьетнамские и, конечно же, афганские. Солдаты будут признаваться в своих расстройствах, заболеваниях и фобиях.
Весь вопрос в том, чего именно от таких "психологических каминг-аутов" на самом деле ждет работодатель, боссы Минобороны США. Выставлять жертвами и показывать по национальному телевидению? Мол, смотрите, что вы с ними сделали.
Но эдак реноме Пентагона не улучшить. Тем более после стыдливого бегства звездно-полосатых вояк из Афганистана. Тут впору, конечно, заказывать Голливуду духоподъемный фильм, поднимать престиж профессии. Просить денег у Конгресса. А они хотят коллекционировать жалобы на головную боль да ломоту в суставах.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Франция отказалась от праздничного мероприятия с США из-за подлодок
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем