В мире
Во Франции захотели выйти из НАТО из-за срыва контракта с Австралией

Депутат Нацсобрания Франции призвал выйти из НАТО после срыва контракта с Австралией

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 сентября/ Радио Sputnik. Депутат Национального собрания Франции Жан-Люк Меланшон призвал вывести страну из НАТО после расторжения контракта с Австралией на строительство подлодок, сообщает РИА Новости со ссылкой на материал издания France Info.
Ранее США и Великобритания объявили о создании совместного с Австралией оборонительного альянса (AUKUS), одной из целей которого станет создание атомных подводных лодок для военно-морских сил Австралии. После этого власти страны отказались от соглашения с Парижем на приобретение неатомных подлодок.
По мнению парламентария, теперь французским властям следует свернуть планы по открытию центра передового опыта альянса в области космической безопасности, который планировалось разместить в Тулузе.
«
"США вывели свои войска из Афганистана без согласования с партнерами по НАТО. Срыв сделки по субмаринам из-за Вашингтона – это еще одно событие, которое должно привести к точной оценке отношений между Францией и ее историческим союзником", – говорится в совместном заявлении парламентариев, которое приводит издание.
Ранее радио Sputnik сообщило, что постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов призвал МАГАТЭ держать на контроле ситуацию с AUKUS.
Военный политолог: США хотели бы сделать из Австралии "часового"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем