В мире
Турция изменила правила въезда в страну вакцинированных россиян

Без ПЦР-теста в Турцию теперь смогут въехать только привитые "Спутником V" россияне

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 сентября/ Радио Sputnik. Россияне, привитые препаратами "ЭпиВакКорона", "КовиВак" или "Спутник Лайт", смогут въехать в Турцию только при предъявлении результата своего ПЦР-теста, передает РИА Новости со ссылкой на представителей туроператоров.
В пресс-службе "Интуриста" сообщили, что данные о новых правилах въезда на территорию Турции для россиян поступили накануне. "Вечером 15 сентября информацию о том, что в республике признана только одна двухкомпонентная российская вакцина подтвердили принимающие офиса "Интуриста" в Турции. Теперь без ПЦР-тестов в страну пускают россиян только со "Спутником V". Если турист привит вакциной "КовиВак", "ЭпиВакКорона" или "Спутник Лайт", то ему придется сдавать ПЦР-тест", – рассказал журналистам представитель туроператора.
В турецком офисе компании эти сведения подтвердили и добавили, что новые правила уже опубликованы на сайтах министерства здравоохранения и посольства республики. В "Интуристе" подчеркнули, что в настоящее время доводят обновленную информацию до сведения агентов и туристов.
Представители AnexTour также подтвердили сообщения о признании турецкими властями только одной российской вакцины – "Спутника V". В турагентстве отметили, что последний компонент препарата должен быть поставлен как минимум за две недели до предполагаемой даты въезда в Турцию.
«
"Начиная с 14 сентября, Турецкая Республика принимает из российских вакцин только с вакциной "Спутник V". Туристы с другими российскими вакцинами, которые летят на отдых 14 числа и позднее, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста или результат теста на антиген. Сертификат вакцинации должен быть на английском языке, с указанием данных заграничного паспорта (проставляются автоматически, если внести эти данные в Госуслуги), а также с QR-кодом", – уточнили представители компании.
«

"Авиакомпании в соответствии с полученным уведомлением авиационного регулятора Турецкой Республики пускают на борт только туристов, получивших обе дозы вакцины, за исключением однокомпонентной Jonson & Jonson. Вакцинированным однокомпонентным препаратом "Спутник Лайт" въехать в страну по сертификату невозможно", – сообщили в пресс-службе туроператора Tez Tour.

Ранее радио Sputnik сообщило, с какими странами Россия на следующей неделе восстановит авиасообщение.
В Альянсе туристических агентств оценили новые ограничения в Греции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем