Авторы

Франция, подвинься: Австралия разрывает многомиллиардный контракт

Читать на сайте radiosputnik.ru
На кону было 66 миллиардов долларов. Австралия забирает их со стола, выйдя из соглашения с Францией по строительству подводных лодок. Их назвали непригодными "для оперативных нужд". Субмарины Зеленому континенту теперь будут строить США и Великобритания.
Австралия, Британия и США создали новый военный альянс против Китая
Похоже, отныне, в любой истории будет незримо фигурировать Пекин. Чего стесняться и сохранять хорошую мину, но именно на него вполне официально можно сослаться. Да, разорвали контракт, потому что не хотим тратить впустую колоссальные средства на то, что не поможет отразить китайскую угрозу. Но Канберра, объявляя о том, что не будет покупать дюжину французских подлодок, предпочла, разумеется, сохранить свое лицо.
"Ускорение изменений в региональной безопасности делает обычные подлодки непригодными для наших оперативных нужд", – заявил премьер Австралии Скотт Моррисон, обставляя аннулирование соглашение с Францией. Но вместе с тем выразил надежду, что страны смогут преодолеть последствия "трудного и разочаровывающего" решения.
Франция назвала эти новости прискорбными. Разумеется, это разрушительный удар по оборонной промышленности страны. Прямые финансовые и имиджевые потери.
В 2017 году Австралия заключила контракт с французской судостроительной компанией Naval Group на 12 подводных лодок стоимостью 66 миллиардов долларов (это было крупнейшее оборонное соглашение в истории Зеленого континента).
Из них Австралия уже потратила около 2 миллиардов долларов. По словам австралийского сенатора Рекса Патрика, проект запаздывал, были вопросы относительно его возможностей и технологической начинки.
"Парень снизу". Байден не смог вспомнить имя премьера Австралии
Теперь вместо Франции подводные лодки для Австралии будут строить США и Великобритания. Эти три страны создают оборонный альянс AUKUS. На их строительство также нужны десятки лет и многие миллиарды долларов. Канберра при этом будет покупать технологии атомных подводных лодок без ядерного оружия. Участники альянса заверяют, что партнерство не направлено против других стран.
Ага, расскажите, это теперь Франции. А еще и Китаю, чью гипотетическую угрозу вы все же собираетесь отражать. Хотя о Пекине и его военно-промышленном потенциале в последнее время вслух официальные американские лица не говорят. Не сказал об этом впрямую и американский президент Джо Байден, анонсируя новое партнерство. Он лишь отметил необходимость обеспечения мира и стабильности в АТР в долгосрочной перспективе. Но если это так, то не стоит перевооружать Австралию. Под благовидным предлогом.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Китай призвал Запад избавиться от предрассудков "холодной войны"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем