Авторы

Не нравятся женщины – значит шпион: как в СССР боролись с мужеложеством

Читать на сайте radiosputnik.ru
Первыми арестовали 130 человек. Потом счет пошел на тысячи. 15 сентября 1933 года на стол Сталина легла докладная записка: раскрыт "заговор общества педерастов". Подробности у радио Sputnik.
Автором донесения был Генрих Ягода – зампредседателя всемогущего ОГПУ. Он писал, что заговорщики использовали "кастовую замкнутость педерастических кругов в контрреволюционных целях", разлагали "рабочую молодежь" и пытались "проникнуть в армию и на флот". Требовал уголовного преследования за однополую связь – закона, которого в СССР не было.
Взгляд сквозь пальцы
Русское "Уложение о наказаниях" терпимо относилось к гомосексуализму, если не фиксировалось насилие. При Петре I мужеложество каралось только в военной среде. Через сто лет Николай I перенес закон из воинского устава в УК. Еще через полвека в России уже обсуждалась отмена преследования за "содомский грех". Николай II смягчил приговор по соответствующей статье, а в 1917 году законодательство Российской империи обнулилось: на многое стали смотреть сквозь пальцы. Рассказывает доцент Санкт-Петербургского института кино и телевидения, историк Сергей Виватенко:
«
"Революция подразумевала полную ломку старой системы. Новое искали во всем, включая отношение к сексу. Вспомните слова революционерки Коллонтай: секс – это как выпить стакан воды. Шли разговоры и о гомосексуализме. В руководстве власти не было представителей этого направления, к тому же все по-разному на него реагировали: чем меньше у человека образование – тем он был критичнее. Ленин "это" не любил, но смотрел на "это" сквозь пальцы. Сталин тоже. Им в 1920-е годы было не до того: Гражданская война, затем борьба за власть".
Александра Коллонтай выступает с трибуны 2-й Международной женской конференции
"До того" стало в 1930-е, когда власть начала сосредоточиваться в одних руках. Ягода дожал свой проект: меньше чем через год после раскрытого им "заговора" в СССР был принят антигомосексуальный закон.
Мне можно – вам нельзя
Печально известная статья УК касалась только мужчин – о нетрадиционных отношениях среди женщин в ОГПУ, видимо, не знали. Самые громкие чистки прошли в 1934-м в Наркомате по иностранным делам (предшественник МИД). Его глава Георгий Чичерин имел нетрадиционные наклонности. Дипломатов брали пачками, объявляли шпионами, отправляли в лагеря или под расстрел. Сергей Виватенко продолжает:
«
"Законопроект был одобрен в 1933-м, но не этот год стал переломным в отношении к гомосексуалистам. Тут вообще все сложно. Например, после Ягоды народным комиссаром внутренних дел стал Николай Ежов – известный гомосексуалист и вместе с тем правая рука Сталина".
Первый нарком иностранных дел Георгий Чичерин
"Примерно наказать мерзавцев" – рекомендовал Сталин разработчикам статьи за мужеложество. По ней давали от 3 до 8 лет вплоть до отмены в 1993 году.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем