На улицах и в парках: как москвичи празднуют День города

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 сентября/ Радио Sputnik. Несмотря на то, что в этом году Москва отмечает свой день рождения с учетом ограничений по коронавирусу – без массовых мероприятий, москвичи пользуются случаем, чтобы посетить бесплатно музеи и прогуляться по красивым местам любимого города. Корреспондент РИА Новости прошлась по праздничной столице и посмотрела, как жители и гости города решили провести этот день.
В 2021 году Москва отмечает 874-й день рождения. Празднование Дня города проходит во вторые выходные осени, 11-12 сентября.
Мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил, что с учетом пандемии коронавируса празднование в этом году пройдет скромно: без массовых мероприятий, при этом все парки и фестивальные площадки будут открыты.
По словам мэра, мероприятий на больших площадках не планируется, но пройдет концерт в парке "Зарядье", будут локальные выступления в домах культуры и в концертных залах.
Специальную программу ко Дню города подготовили столичные библиотеки, кинотеатры, музеи, театры, культурные центры. Разнообразные мероприятия для взрослых и детей пройдут во всех округах.
ПРАЗДНИК В ЦЕНТРЕ
В отличие от допандемийных лет в этом году в центре не строили специальных развлекательных площадок ко Дню города, но москвичи могут посетить точки ландшафтного фестиваля "Цветочный джем".
Например, на площадке на Тверской площади внимание привлекают два новых арт-объекта из живых цветов, сделанные в виде букетов. Их установили здесь специально к празднику.
Проходящие мимо останавливаются сфотографироваться, а затем проходят на территорию площадки – надо же узнать, что можно найти там. Здесь москвичей и гостей города встречают продавцы торговых шале, где можно найти необычное мороженое, десерты, конфитюры и варенье. А еще эта площадка, как оазис, где можно посидеть среди пышных зеленых кустов и у фонтана. Прохожие медленно прогуливаются, отдыхают на лавочках.
Власти Москвы на День города увеличат время бесплатного велопроката
Регина со своей мамой Ольгой успели занять большие качели. Женщины приехали в Москву на день города из Смоленска.
"Мы специально к вам приехали, чтобы провести здесь красивые выходные, устроить себе праздник, посмотреть новые локации, цветочные площадки. Мы заранее посмотрели, что у вас тут фестиваль, изучили карту. И вообще мы любим сюда приезжать, у вас всегда тут все актуально, по-дизайнерски ново, есть что посмотреть и чем вдохновиться", - рассказывает Регина.
По ее словам, в планах еще съездить в "Царицыно", в честь дня города там можно будет посетить некоторые мероприятия бесплатно. "И если успеем, хотели еще салют посмотреть, и потом домой", - делится Регина.
Москвичка Анна с дочерью тоже приехали в центр столицы в поисках праздничной атмосферы. "Мы специально сюда приехали, я люблю ландшафтный дизайн. Несмотря на то, что уже осень, здесь очень красиво", - делится женщина.
Пенсионерка Ирина пришла на эту площадку в поисках красной икры, а нашла вкусное эскимо и пиццу. "Если честно, я пришла сюда за красной икрой, но в этом году ее тут нет, я каждый раз покупаю что-нибудь в этих павильончиках, сегодня поела здесь пиццу и купила мороженое, вкусное эскимо в белой глазури ", - рассказывает женщина.
Оценили местное мороженое и жительница столицы Ольга с дочкой Машей – они решили попробовать японское моти. "Мы только пришли, успели взять японское мороженое – моти, прикольное. Да и вообще, приятно вот так походить, погулять, люди на улицах появляются, как-то живенько и празднично на душе", - делятся мама с дочкой.
В планах у них заглянуть еще в центральные точки города – на Красную площадь и зайти в ГУМ.
Тем временем москвичи стекаются к Болотной набережной, к зданию будущего Дома культуры ГЭС-2. На благоустроенной набережной у новой скульптуры Большая глина заняты почти все лежаки, москвичи отдыхают, смотря на воду, общаются. Рядом стоит художница с мольбертом и зарисовывает ярко-синие трубы ГЭС-2 и новый арт-объект. Выше, на новом мосту проходят групповые экскурсии.
"Выбрались сюда сегодня посидеть, были уже у храма Христа Спасителя на смотровой площадке, дальше пойдем в "Зарядье". А завтра подумаем, может, попробуем попасть на какие-то культурные мероприятия", - рассказывают москвички Елена и Юлия.
ВДНХ
Праздник в самом разгаре и на главной выставке страны – такое ощущение, что сюда приехали все жители города. И их можно понять – сегодня здесь посетителей ждут экскурсии по музеям и другим интересным местам, лекции о том, как зародилась и развивалась Москва, концерты и шоу, а также спектакли и кинопоказы классики.
Отовсюду звучит музыка на разные мотивы: на входе на ВДНХ можно послушать хиты российской эстрады и старые песни о Москве, у павильона Азербайджана играют музыканты в национальных костюмах, вокруг собралась толпа зрителей. Со стороны Зеленого театра слышны звуки современной музыки. В субботу с 12:00 до 22:00 здесь праздничный концерт в трех частях: среди выступающих группа "Ундервуд", Митя Фомин, Manizha и многие другие.
Но не обязательно что-то придумывать, можно и просто погулять, считают гости выставки. Например, москвичка Людмила приехала на ВДНХ специально в День города посмотреть на изменившуюся выставку. "Давно здесь не была, здесь все так изменилось, хочу все посмотреть", - рассказывает женщина.
Практически все скамейки заняты отдыхающими. Дети делают перерыв после катаний на велосипедах или самокатах, а родители просто отдыхают после долгой прогулки.
"Проводим праздник всей семьей, мы не так далеко живем, здесь можно найти развлечение для всех, и здесь хорошо, уютно", - рассказывает москвичка Маргарита, которая пришла сюда со своей семьей.
Специальная программа по случаю Дня города запланирована на "Робостанции". В течение двух дней с 12:00 до 18:00 там пройдут научные шоу и бумажные дискотеки с участием роботов. Также обещают мастер-классы с 50%-ной скидкой.
Евгения с мужем привели сюда своих сыновей на мастер-класс.
"Для детей здесь столько всего, им интересна робототехника, они были на мастер-классе, сделали себе картонные шлемы, как из компьютерной игры, очень довольны. Да и вообще на ВДНХ теперь хорошо, чисто, красиво, все павильоны отремонтировали", - делится женщина.
Музеи, расположенные на территории выставки, проводят бесплатные экскурсии, поэтому люди есть у входа в каждый павильон.
Несмотря на то, что праздник проходит в усеченном формате, каждый может найти в городе развлечение по своим интересам.
Собянин анонсировал "достаточно скромный" День города
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем