В мире
СМИ: талибы закрасили портрет Флойда в Кабуле

Fox News: боевики "Талибана"* перекрывают краской портрет Джорджа Флойда и другие символы, связанные с Западом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 сентября/ Радио Sputnik. Талибы решили избавиться в Афганистане от изображений, связанных с Западом, одним из первых они закрасили портрет афроамериканца Джорджа Флойда, убитого полицейским в США в 2020 году, сообщает телеканал Fox News.
Уточняется, что настенные изображения перекрывают краской как в Кабуле, так и в других частях государства. Предполагается, что речь идет о работах афганского творческого коллектива ArtLords, лидером которого является активист Омаид Шарифи. Художники ArtLords сделали множество граффити, посвященных знаковым событиям последнего десятилетия, в том числе убийству Флойда и подписанию в Дохе соглашения между США и "Талибаном"* в 2020 году.
Поверх граффити, связанных с западным миром, талибы оставляют надписи в поддержку своей идеологии, отмечается в материале Fox News.
Гибель афроамериканца Джорджа Флойда весной минувшего года вызвала массовые беспорядки в Миннеаполисе и других городах США после появления видео задержания. На кадрах видно, как полицейские уложили Флойда на асфальт и надели на него наручники, а один из офицеров придавил ему шею коленом.
В августе на фоне вывода из Исламской республики американского воинского контингента талибы захватили все крупные города и погранпереходы и объявили об окончании двадцатилетней войны.
Ранее радио Sputnik сообщало, что талибов обвинили в изгнании тысяч афганцев из Панджшера.
* Запрещенная в России террористическая организация.
СМИ: талибы переименовали аэропорт в Кабуле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем