Сказано в эфире

Россияне стали отказываться от водки. Эксперт объяснил почему

Читать на сайте radiosputnik.ru
За время пандемии COVID-19 россияне стали покупать меньше водки, считают аналитики. Главную причину этого назвал в интервью радио Sputnik гендиректор клуба "Профессионалы алкогольного рынка" Максим Черниговский.
Психотерапевт рассказала, почему не стоит пить алкоголь по выходным
Потребление водки в России снизилось на 8% по сравнению с "допандемийным" 2019 годом, сообщает РБК со ссылкой на выводы исследовательской компании GfK. По другим данным, которые приводит издание, в первой половине 2021 года потребление этого алкогольного напитка снизилось на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и на 3% – по сравнению с первым полугодием 2019 года.
В интервью радио Sputnik генеральный директор клуба "Профессионалы алкогольного рынка" Максим Черниговский высказал мнение, что одна из причин снижения спроса на водку – это отказ молодежи от крепкого алкоголя.
«
"Объективная причина в том, что последние десять лет объемы продаж водки падают в год на 1-2%. Это связано с тем, что люди от 20 до 45 лет сейчас пьют не водку, а слабоалкогольные напитки, то есть пиво и вино", – объяснил он.
По мнению эксперта, продажи крепкого алкоголя в России и дальше будут сокращаться, потому что все больше людей начинают заботиться о сохранении своего здоровья.
Еще одна причина снижения спроса на водку – рост цен, добавил он. Минимальная розничная цена водки составляет 243 рубля, отметил Максим Черниговский.
В Белоруссии начали производить коньяк
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем