В мире
Сирийская армия вошла в последний оплот боевиков в Дераа

Подразделения сирийской армии вошли в Дераа-Баляд для обысков домов и поиска оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 сентября/ Радио Sputnik. Сирийские военные вошли в последний населенный пункт, удерживаемый боевиками –город Дераа-Баляд на юге арабской республики, передает РИА Новости.
Сирийская армия начала зачистку и обыск домов в жилых кварталах в поисках оружия и проверки на предмет установленных самодельных взрывных устройств. Боевики, отказавшиеся сложить оружие, укрепляют позиции в районе Аль-Сед и в палестинском лагере в Дераа-Баляд.
Ранее официальному Дамаску и находящимся в Дераа боевикам удалось достичь соглашения, согласно которому бандгруппы должны сдать оружие. По условиям договора военные в девяти районах Дераа-Баляд должны были установить блокпосты для контроля за ситуацией, а боевики, которые не приняли амнистию, были обязаны покинуть занимаемую территорию на предоставленных им автобусах.
На прошлой неделе договоренности были нарушены вооруженными бандформированиями. К тому моменту сложить оружие успели 293 боевика. Конфликт возник на фоне отказа главарей террористов сдать тяжелое вооружение. Восстановить действие соглашения удалось 5 сентября при посредничестве российского Центра по примирению враждующих сторон.
Ранее радио Sputnik сообщало, как "Талибан"* обосновал запрет проводить акции протеста в Афганистане.
* Запрещенная в России террористическая организация.
В Сирии сложили оружие более 400 боевиков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем