В России
"Вот это апофеоз". Главу ЦИК возмутила история с кандидатами-"двойниками"

Председатель ЦИК Памфилова: будут предложены изменения в закон из-за появления "двойников" Вишневского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 сентября/ Радио Sputnik. В Петербурге был продемонстрирован апофеоз грязных технологий, так председатель Центризбиркома Элла Памфилова отреагировала на ситуацию в Северной столице, где два кандидата-самовыдвиженца в заксобрание сменили имя и фамилию, став тезками кандидата от "Яблока" Бориса Вишневского.
На выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга кроме депутата Вишневского будут принимать участие его тезка с отчеством "Иванович", который ранее был Виктором Быковым, и тезка с отчеством "Геннадьевич" (Алексей Шмелев). На снимках на плакате для избирательных участков они изображены с теми же бородами и прическами, что и кандидат от партии "Яблоко".
«
"Вот это апофеоз грязных технологий, которыми фонтанирует Санкт-Петербург", – отметила Памфилова, которую цитирует РИА Новости.
По словам главы Центризбиркома, факт смены фамилии и имени отражается в бюллетене.
"Есть такое предложение: обяжите вот эти комиссии окружные, где у них принимали документы, пусть они их пригласят и сфотографируют в том виде, в котором они есть. Заменить, дезавуировать этот плакат, …сфотографировать их в том виде, пока есть такая возможность", – призвала Памфилова.
Она убеждена, что кандидатам-двойникам нужно отказаться от выдвижения.
"Если у вас остатки совести остались, соберите их в узелочек и снимитесь, пока есть такая возможность. И никогда не подавайте руки тем политтехнологам, которые толкнули вас на такие вещи, за которые вам будет стыдно перед своими детьми, соседями, коллегами, родственниками", – заметила Памфилова.
Будут подготовлены рекомендации для законодателей в связи с этим инцидентом, пообещала председатель ЦИК.
Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоятся в единый день голосования 19 сентября 2021 года. Голосование будет проходить три дня и начнется 17 сентября. Всего будут избраны 450 депутатов, из них 225 – по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам.
В Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях можно будет проголосовать онлайн.
Ранее радио Sputnik сообщало, что наблюдатели ПАСЕ проконтролируют ход парламентских выборов в РФ.
На заседании ЦИК Памфиловой передали веник "для чистоты выборов"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем