В мире
Байден не поедет на Украину с ответным визитом в этом году, заявил Кулеба

Глава МИД Украины Кулеба: президент США Байден не совершит ответный визит на Украину в 2021 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 сентября/ Радио Sputnik. Президент США Джо Байден не намерен посещать Киев в текущем году, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире национального телевидения.
Министр уточнил, что это решение не является политическим, а связано с дипломатическими правилами.
«

"Я не сомневаюсь, что президент Байден долетит и до середины Днепра, и пересечет Днепр, и приземлится в Борисполе (аэропорт под Киевом, – ред.), и приедет в Киев. Но этот визит не будет в этом году, так как дипломатическая практика не предусматривает обмена визитами такого уровня в один год", – цитируют Кулебу Argumenti.ru.

Накануне украинский дипломат заверил, что украинская сторона начал прорабатывать детали посещения страны американским лидером.
Кулеба также выразил мнение, что глава Белого дома приедет, поскольку, по его мнению, Украина "является очень важным приоритетом внешней политики США".
На уходящей неделе украинский президент Владимир Зеленский посетил с рабочим визитом США, где 1 сентября встретился со своим американским коллегой Джо Байденом и инвесторами.
На переговорах лидеры стран обсудили военное сотрудничество, проводимые Киевом реформы и выступили против строительства газопровода "Северный поток-2", назвав его "угрозой энергетической безопасности Европы".
В свою очередь бизнесмены заслушали план Зеленского "трансформации Украины", в котором были отражены основные цели и задачи будущего страны. Основу документа составили более 80 проектов в разных отраслях на сумму 277 миллиардов долларов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Дмитрий Кулеба рассказал, как проснулся с мыслью о Джо Байдене.
В NI удивились "странному" решению Зеленского показать план реформ в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем