В России
На Москву надвигается "барическая пила"

Синоптик Тишковец: показания барометров рухнут на самое барическое дно – до 733 миллиметров ртутного столба

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 сентября/ Радио Sputnik. Дождь и штормовой ветер ожидаются в Москве в пятницу, метеозависимым горожанам придется нелегко, поскольку давление опустится на "самое барическое дно", заявил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
Синоптик отметил, что во второй половине дня в "тылу ныряющего североатлантического циклона" продолжит стремительно распространяться полярный холод, ветер будет дуть со скоростью до 15-20 метров в секунду. Сложный ветровой режим ожидается и на большей части Русской равнины с эпицентрами на северо-западе, западе России, в Нижнем Поволжье.
«
"Промозглая ветреная погода будет сопровождаться ливневыми дождями, из-за чего и так низкая для начала сентября температура будет в ощущениях казаться на 3 градуса холоднее. В Москве наибольшие порывы ветра – до 17 метров в секунду – ожидаются сегодня вечером, что является штормовым для мегаполиса показателем. Выпадет 4-6 миллиметров осадков – это дождь средней интенсивности", – пояснил Тишковец.
Показания барометров рухнут "на самое барическое дно – до 733 миллиметров ртутного столба", это "на 12 единиц ниже нормы", заметил синоптик.
«
"Это как будто мы поднимемся на высоту 100-150 метров, из-за чего метеозависимые люди будут себя чувствовать дискомфортно, особенно учитывая то, что в ночь на субботу атмосферное давление вновь начнет стремительно расти – ожидается своеобразная барическая пила", – резюмировал он.
Ранее в эфире радио Sputnik врач Римма Мойсенко рассказала о вкусном способе укрепить иммунитет в холодную погоду.
Россиянам рассказали, почему им этой осенью понадобится кондиционер
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем