В мире
В Японии объяснили, почему премьер-министр Суга не поехал на ВЭФ

МИД Японии прокомментировал отказ премьера Суги посещать ВЭФ во Владивостоке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 сентября/ Радио Sputnik. Японский премьер Ёсихидэ Суга в этом году пропустит Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке, кроме того, высокопоставленный чиновник принял решение не оставлять видеообращение гостям и участникам форума.
Ранее генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като рассказал, что в планы Суги не входит посещение ВЭФ.
Информацию о том, что Суга не поедет во Владивосток прокомментировали в МИД Японии.
«
"Принимая во внимание все обстоятельства в комплексе, включая планы премьер-министра, он не примет участия в Восточном экономическом форуме в этом году. С учетом ведения дипломатических переговоров мы воздерживаемся от ответа по другим деталям", – заявили РИА Новости в японском МИД.
Первого сентября агентство Kyodo рассказало, что премьер-министр Японии не получил приглашения от организаторов ВЭФ. Отмечалось, что премьер Ёсихидэ Суга был настроен позитивно в отношении поездки во Владивосток. Но в связи с тем, что он не получил приглашения, визит не состоится.
В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что Японии не отправлялось отдельное приглашение для участия в Восточном экономическом форуме, так как он открыт для всех лидеров государств.
Восточный экономический форум (ВЭФ) стартовал в четверг на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Он завершится 4 сентября.
Ранее радио Sputnik сообщало об обещании японского премьера "приложить силы" в вопросе Курил.
СМИ узнали, какое решение Путина осложнило Японии задачу по Курилам
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем