Сказано в эфире

Эксперт дал совет, как обезопасить себя при переходе дороги

Читать на сайте radiosputnik.ru
Осенью возрастает интенсивность автомобильного движения, это создает повышенные риски, в том числе для пешеходов. Как обезопасить себя при переходе дороги в оживленном месте, рассказал в интервью радио Sputnikа втоэксперт Вячеслав Субботин.
Водителей хотят наказывать за ночную езду с громкой музыкой
В сентябре на улицах российских городов становится больше и пешеходов, и машин: закончился сезон летних отпусков, школьники и студенты приступили к занятиям. В этих условиях всем нужно быть внимательнее, уверен автомобильный эксперт, ведущий программы "Минтранс" Вячеслав Субботин.
Он напомнил, что пешеходы во время перехода дороги – наиболее уязвимые участники дорожного движения. Их защищает закон, но если водителя накажут после ДТП, то пешеходу легче от этого не станет, отметил эксперт.
«
"Не нужно полагать, что если ты прав, то все это знают. Людям свойственно ошибаться, и водителям в том числе. Они могут зазеваться, засмотреться, отвлечься или устать в конце концов. Да, водитель будет неправ, но пешеходу от этого не будет легче, поэтому всегда нужно контролировать ситуацию", – сказал Вячеслав Субботин в интервью радио Sputnik.
Контролировать ситуацию при переходе дороги можно, например, с помощью зрительного контакта с водителем приближающейся машины, советует автоэксперт.
«
"Смотреть в глаза водителю во время перехода – это один из способов себя обезопасить. Это не стопроцентная гарантия, что пропустят и все будет безопасно, но один из вариантов. Если вы видите, что водитель на вас смотрит и заметил вас, то можно спокойно переходить дорогу. Если водитель смотрит в другую сторону и продолжает ехать, то тут и искать взгляд водителя бессмысленно", – продолжил Вячеслав Субботин.
Нужно контролировать поведение и других участников движения, добавил эксперт.
«
"Нужно посмотреть не только на водителя ближайшего автомобиля, но и на поведение других автомобилистов, которые едут за ним и рядом. Вы могли увидеть, что вас пропускает большой автомобиль, но за ним может нестись еще один, меньшего размера. Нужно убедиться, что маленький автомобиль не прячется за грузовиком. Если и тот, и другой остановились, то можно смело идти", – заключил Вячеслав Субботин.
Эксперт дал советы по подготовке автомобиля к осенне-зимнему сезону
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем