В мире
США задумались о сотрудничестве с талибами

Пентагон допустил возможность сотрудничества с талибами для борьбы с ИГ*

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 сентября/ Радио Sputnik. США допускают сотрудничество с талибами для борьбы с "Исламским государством"* (ИГ*), заявил глава Объединенного комитета начальников штабов американской армии Марк Милли.
По его словам, в прошлом "Талибан"* "был безжалостной группировкой", и в этом он убедился на собственном опыте. Пока же неизвестно, как в будущем проявят себя талибы, добавил Милли.
«

"На войне, чтобы снизить риск для военных и всей миссии, ты делаешь то, что должен делать, а не то, что хотел бы", – цитирует военачальника РИА Новости.

В свою очередь глава Пентагона Ллойд Остин признал, что Вашингтон взаимодействовал с радикальным движением "по очень узкому" спектру вопросов во время миссии по эвакуации.
«

"Я бы сказал, что очень горжусь тем, что сделали наши военные на данный момент, но предсказать, что будет касательно "Талибана"* в будущем, сейчас сложно", – заметил глава американского Минобороны.

Он подчеркнул, что Пентагон сконцентрирует внимание на борьбе с террористами ИГ*.
Они так больше не будут. Байден "закрыл" эру военных операций США
В августе на фоне вывода американского контингента из Афганистана талибы захватили все крупные города, включая Кабул. Единственной неподконтрольной боевикам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от столицы.
Двадцать шестого августа у ворот аэропорта Кабула, где было скопление людей, раздался мощный взрыв. Атаку осуществил террорист-смертник.
США сообщили о гибели 13 своих военных, еще 18 были ранены. Всего жертвами теракта стали не менее 170 человек. Ответственность за преступление взяло на себя "Исламское государство"*.
В ночь на 31 августа последние американские военные покинули Афганистан, а воздушная гавань в столице страны, откуда эвакуировали иностранцев и сотрудничавших с ними афганцев, перешла под контроль "Талибана"*.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США использовали российские вертолеты Ми-17 для доставки в аэропорт Кабула желающих уехать из Афганистана.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Путин оценил итоги 20-летней миссии США в Афганистане
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем