В мире
СМИ: США оставили в Афганистане переводчика, помогавшего спасать Байдена

WSJ: США оставили в Афганистане переводчика, который помогал спасти главу Белого дома Байдена в 2008 году

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. США не эвакуировали из Афганистана переводчика Мохаммеда, который в 2008 году помогал спастись группе американских сенаторов, среди которых был Джо Байден, передает РИА Новости со ссылкой на газету The Wall Street Journal (WSJ).
Издание написало, что почти двадцать лет назад американские парламентарии оказались в затруднительном положении после того, как их вертолет вынужденно приземлился в афганской долине во время снежной бури.
Наряду с подразделениями 82-й воздушно-десантной дивизии США на помощь конгрессменам тогда поехал переводчик по имени Мохаммед.
В результате сенаторов благополучно доставили на базу ВВС США "Баграм", которую тогда контролировали американцы.
«
"Здравствуйте, господин президент. Спасите меня и мою семью. Не оставляйте меня здесь", – приводит WSJ слова обращения афганца к действующему главе Белого дома Джо Байдену.
По данным газеты, в настоящее время Мохаммед и его четверо детей скрываются от талибов, а их попытки выехать из Афганистана не увенчались успехом из-за бюрократических трудностей.
Издание пишет, что после захвата Кабула боевиками "Талибана"* переводчик был среди желающих выехать из Исламской республики, для чего несколько раз вместе с семьей отправлялся в аэропорт Кабула.
Однако охранявшие воздушную гавань американские военные заявили, что могут пропустить только его, предложив Мохаммеду оставить супругу и детей за воротами аэропорта.
Толпы людей в Кандагаре отпраздновали вывод войск США
Радикальное движение "Талибан"* заявило об установлении контроля над всей территорией Афганистана 15 августа. С этого времени в кабульском аэропорту наблюдается хаос из-за наплыва желающих покинуть страну после смены власти.
Западные СМИ сообщали, что для поддержания порядка американские военным приходилось стрелять в воздух. В Сети также появлялись ролики, где женщины, которым не удается пробраться в аэропорт, передают американским военным своих детей для эвакуации.
В понедельник, 30 августа, Пентагон официально объявил о завершении миссии США в Афганистане. После этого контроль за кабульским аэропортом перешел к боевикам движения "Талибан"*.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава российского Минобороны Сергей Шойгу назвал критической обстановку в Афганистане.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Волна поднимается? Чем обернется хаос с выводом войск США из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем