В мире
Лидер сопротивления назвал условие для прекращения борьбы с талибами

Лидер сопротивления талибам Масуд согласен сложить оружие после создания инклюзивного правительства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 августа/ Радио Sputnik. Лидер Фронта сопротивления Афганистана в провинции Панджшер Ахмад Масуд готов прекратить борьбу с талибами и не вмешиваться в политику, если "Талибан"* создаст инклюзивное правительство и обеспечит соблюдение гражданских прав в стране.
«
"Если талибы намереваются разделить власть со всеми и намерены установить справедливость, предоставить равноправие и свободу всем в Афганистане, тогда я отступлю и уйду из политики", – приводит его слова РИА Новости.
Масуд отметил, что в противном случае в провинции продолжится противостояние новым властям.
Полевой командир добавил, что не получает финансовой поддержки из-за рубежа, а действия правительства бежавшего президента Афганистана Ашрафа Гани "вынудили многие страны региона встать на сторону "Талибана"*".
Талибы после начавшегося вывода войск США из Афганистана организовали наступление на позиции правительственных сил и 15 августа вошли в Кабул. Боевиками радикального движения контролируются все наземные пограничные переходы из Исламской республики. Лидеры "Талибана"* заявили, что война в стране закончена, а с формой правления в государстве определятся в ближайшее время.
Американские военные и дипломаты планировали к 31 августа завершить организованную эвакуацию и покинуть страну, но обещали продолжать содействовать тем иностранцам и афганцам из групп риска, кто захочет выехать позднее.
В понедельник, 30 августа, радио Sputnik сообщило, что Пентагон официально объявил о завершении миссии США в Афганистане.
* Террористическая организация, запрещенная в России.
СМИ: силы сопротивления отбили атаку талибов в провинции Панджшер
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем