В мире
В МИД уточнили, сколько россиян находится в тюрьмах за рубежом

Дипломат Лукьянцев: свыше девяти тысяч российских граждан сидит в иностранных тюрьмах

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 августа/ Радио Sputnik. Общее число россиян, находящихся в заграничных пенитенциарных учреждениях с разным процессуальным статусом, составляет чуть более девяти тысяч, рассказал уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев.
«
"Общее количество российских граждан, которые содержатся в пенитенциарных учреждениях за рубежом с различным процессуальным статусом, то есть тех, чей правовой статус ограничен вследствие того, что они либо обвиняются, либо подозреваются в совершении преступлений, или в отношении них уже вынесен обвинительный приговор компетентным судебным органом соответствующего государства, эти данные нами постоянно обновляются. По состоянию, скажем, на 12 августа этого года, общее число составило 9218 человек. Из них подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений является 4371 и 1895 человек. В отношении 2952 человек уже вынесены приговоры компетентными национальными судами иностранных государств", – заявил РИА Новости Лукьянцев.
Все же эти цифры приблизительны и не носят исчерпывающий характер, поскольку в некоторых странах действуют жесткие ограничения по таким вопросам, как защита персональных данных, поэтому они не могут разглашать эти данные.
"Нередкими являются ситуации, когда сами наши соотечественники предпочитают не разглашать, что они оказались под процессуальным воздействием со стороны правоохранительных органов в зарубежных странах. То есть они не заинтересованы в том, чтобы разглашать информацию о том, что у них какие-то проблемы с пенитенциарными органами в зарубежных странах", – заметил дипломат.
По словам Лукьянцева, если проводить неформальный рейтинг государств, где наибольшее число наших соотечественников находится под определенными ограничениями в связи со своим процессуальным статусом, то большинство этих стран – это как раз те, которые имеют большую русскую и русскоязычную общину. Это и США, и Польша, Белоруссия, Казахстан, Эстония, ФРГ.
Ранее радио Sputnik сообщало, что мать находящегося в американской тюрьме бизнесмена Виктора Бута попросила президентов России и США вернуть ей сына.
Москалькова направила в МИД список граждан РФ, находящихся в тюрьмах США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем