Сказано в эфире

Врач рассказал, как проявляется лихорадка Западного Нила

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Роспотребнадзоре предупредили о появлении комаров – переносчиков лихорадки Западного Нила. Что это за болезнь и где на территории России есть вероятность заражения, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист Сергей Вознесенский.
В Москве на инновации в медицине выделили миллиард рублей
Осенью в России могут появиться комары, переносящие лихорадку Западного Нила. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора. Уточняется, что на численность переносчиков могут повлиять прогнозируемые погодные условия: обильные осадки на фоне теплой затяжной осени. Для защиты от заражения в ведомстве рекомендуют носить плотную одежду, использовать специальные средства для кожи и не допускать скопления воды в емкостях на дачных участках.
В интервью радио Sputnik врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский отметил, что это заболевание относится к геморрагическим лихорадкам.
«
"Это те заболевания, которые передаются чаще всего от животных, главным образом через комаров, реже – через клещей, еще реже – через других насекомых. Таких заболеваний на территории России немного, к самым опасным заболеванием в этой группе можно отнести малярию. У нас чаще всего только завозные случаи от туристов, но часть геморрагических лихорадок распространена у нас, особенно это касается лихорадки Западного Нила", – сказал Сергей Вознесенский.
Врач-инфекционист рассказал, как протекает лихорадка Западного Нила.
«
"Из самого названия понятно, что это заболевание сопровождается лихорадочной картиной, а дальше может быть выраженный интоксикационный синдром, могут быть высыпания на коже. Самое неприятное, что может быть, – это поражение нервной системы с развитием воспаления головного мозга, но такие тяжелые формы бывают не так часто", – пояснил Сергей Вознесенский.
Он уточнил, в каких регионах это заболевание встречается чаще всего.
«
"Лихорадка Западного Нила в России распространена незначительно, в основном этому заболеванию могут быть подвержены южные регионы. Самая неблагоприятная ситуация, которая была по лихорадке Западного Нила в 2020 году, – это Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и Калмыкия", – добавил Сергей Вознесенский.
Пик заболеваемости приходится на лето, а также на сентябрь, когда москитов и комаров еще относительно много. Поэтому следует внимательно отнестись к тому, что рекомендует Роспотребнадзор – как можно меньше контактировать с кровососущими насекомыми, заключил врач-инфекционист.
Ученые сделали заявление о возможном появлении лихорадки Марбург в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем