В мире
Китай выразил протест из-за американских кораблей возле Тайваня

Китай назвал провокацией проход кораблей ВМС США в Тайваньском проливе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 августа/ Радио Sputnik. Китай выразил протест США после прохода кораблей американских ВМС в Тайваньском проливе, передает РИА Новости.
В пятницу, 27 августа, эсминец американских ВМС Kidd и катер береговой охраны США Munro прошли через акваторию Тайваньского пролива. Военные подчеркнули, что проход был совершен в международных водах.
«
"Тайвань – это неотъемлемая часть Китая, а тайваньский вопрос - исключительно внутреннее дело Китая, которое не допускает никакого вмешательства извне", – подчеркнул официальный представитель министерства обороны КНР Тань Кэфэй.
Он назвал США "главным нарушителем мира и стабильности в Тайваньском проливе", создающим крупнейшие риски в области безопасности.
Кэфэй добавил, что это уже не первая подобная провокация "весьма дурного характера".
Пекин также потребовал от Вашингтона признать Тайвань частью КНР и соблюдать принцип единства страны.
В 1949 году в результате гражданской войны в Китае потерпевшие поражение в противостоянии с Компартией Китая силы "Гоминьдана" перебрались на остров Тайвань. С этого времени силы частично признанной республики контролируют эту территорию.
Контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. Однако официальный Пекин считает Тайвань своей одноименной административной единицей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Минобороны КНР назвало "гадкой провокацией" визит сенаторов США на Тайвань.
Kyodo: Токио заочно принял сторону США в случае конфликта КНР с Тайванем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем