В мире
СМИ: талибы могут получить секретные данные афганского правительства

Politico: талибы могут получить доступ к базам данных правительства Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 августа/ Радио Sputnik. Талибы могут получить доступ к секретным базам данных бывшего правительства Афганистана и использовать эту информацию против населения страны, пишет Politico.
По информации издания, из-за стремительного захвата Кабула боевиками "Талибана"* хранилища данных не успели ликвидировать.
Как отмечает газета, из картотек боевики могут узнать о всех взаимодействиях афганцев с американскими военными. Кроме того, в базах данных хранится налоговая отчетность граждан и организаций, а также информация о финансируемых из-за рубежа о проектах и людях, связанных с ними.
Собеседники издания выразили беспокойство, что на основе этой информации талибы могут инициировать расправы над сотрудничавшими с иностранцами афганцами, так как хранилище биометрических данных позволит боевикам легко идентифицировать людей.
"Нет никаких сомнений в том, что талибы получат чрезвычайно ценный запас информации, которой они смогут при желании использовать", – сказал бывший сотрудник министерства внутренней безопасности США Томас Уоррик.
В июле боевики "Талибана"* на фоне вывода войск США развили быстрое наступление по территории Афганистана и 15 августа вошли в столицу Кабул. Президент страны Ашраф Гани покинул республику, а вице-президент Амрулла Салех провозгласил себя временным главой государства и организовал в районах к северу от афганской столицы сопротивление новым властям.
Во вторник вечером радио Sputnik сообщило, что "Талибан"* обвинил США в создании хаоса в аэропорту Кабула.
* Запрещенная в России террористическая организация.
CNN: лидеры стран G7 обсудят официальное признание "Талибана"*
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем