В мире
"Талибан"*: афганцы бегут из страны не из-за страха

Представители "Талибана"* уверяют, что бедность – причина бегства афганцев из страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Люди стремятся покинуть Афганистан не из-за страха перед талибами, а из-за бедности, уверяет представитель радикального движения Сухейл Шахин.
«

"Они хотят проживать в западных странах, и это своего рода экономическая миграция, потому что Афганистан – бедная страна, и 70% ее населения живут за чертой бедности. Поэтому все хотят переселиться в западные страны, чтобы вести благополучную жизнь. Дело не в страхе", – заявил Шахин в интервью Sky News.

Почему люди стали покидать Афганистан якобы из-за бедности только сразу после прихода к власти "Талибана"*, представитель боевиков не уточнил.
Шахин также назвал "фейковыми новостями" появившиеся сообщения о розыске талибами бывших чиновников, угрозах в адрес местных жителей, о закрытии школ для девочек.
Боевики "Талибана"* после вывода войск США из Афганистана начали захват территорий страны и 15 августа вошли в Кабул. Президент республики Ашраф Гани покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех провозгласил себя временным главой государства и организовал сопротивление талибам в районах к северу от афганской столицы.
В понедельник утром радио Sputnik сообщило, что "Талибан"* заявил об осаде неподконтрольной боевикам провинции Панджшер.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Байден назвал число людей, эвакуированных из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем