Сказано в эфире

Отдали то, что положено. Эксперт о деньгах, полученных Россией от МВФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Россия получила от МВФ сумму, эквивалентную 17,5 миллиарда долларов. В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалёв объяснил, почему России были выделены эти средства.
Тихановская выступила с призывом к МВФ по крупному траншу Белоруссии
В понедельник вступило в силу распределение специальных прав заимствования (SDR) среди стран – участниц МВФ, сообщило РБК. Уточняется, что из общей суммы в 456 миллиардов SDR, что равно 650 миллиардам долларов, Россия получила эквивалент примерно 17,5 миллиарда долларов. Выделенные средства призваны помочь членам МВФ в восстановлении экономики после ущерба, нанесенного пандемией.
В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалёв объяснил, что речь идет не о кредите, а о средствах, которые положены России как члену МВФ.
«
"Нужно четко понимать, что это не какой-то кредит, который дает МВФ странам, которые нуждаются в средствах. Это та доля, которая России положена с учетом увеличения средств специального финансирования, которое одобрил МВФ из-за снижения доли доллара за счет повышения доли средств специального заимствования. Повышение было достаточно резким, и все страны-члены МВФ, в том числе и Россия, соответственно увеличили эту часть своего вклада в "общий котел"", – объяснил Игорь Ковалёв.
По его мнению, следует особо отметить тот факт, что выделенные средства номинированы в SDR, а не в долларах.
«
"С учетом того, что Россия, да и не только она, давно и последовательно ведет работу по снижению зависимости своей экономики от доллара, эту новость, думаю, нужно воспринимать положительно", –сказал эксперт.
Специальные права заимствования – это средство для платежных расчетов МВФ. Курс SDR определяется ежедневно на основе обменных курсов основных валют. В прошлый раз фонд выпускал SDR в 2009 году, после мирового финансового кризиса. Для того, чтобы воспользоваться SDR за пределами МВФ, странам необходимо их конвертировать. Они могут покупать и продавать SDR, обмениваться ими, передавать безвозмездно.
МВФ безвозмездно выделит Украине почти 3 миллиарда долларов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем