В мире
Лукашенко обвинил Польшу в создании пограничного конфликта

Президент Белоруссии Лукашенко обвинил Польшу в кризисе на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 августа/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил власти Польши в создании пограничного конфликта, передает белорусское госагентство "БелТА".
«
"Что сделали поляки: они отловили, иначе не скажешь, около 50 человек на территории Польши, которые, как они признались, шли в Германию, куда их позвала муттер Меркель (канцлер ФРГ, – ред.). И под угрозой оружия, стреляя поверх голов, выдавили их на границу с Беларусью. Естественно, они шли в Германию, в Беларусь они идти не хотят. Таким образом Польша устроила пограничный конфликт на границе, нарушив государственную границу Беларуси", – заявил Лукашенко.
Теперь, по его словам, "уже двое-трое суток эти бедолаги, перейдя границу Беларуси, находятся там" без воды и еды под открытым небом.
Из-за непрекращающегося потока беженцев власти Польши ранее предприняли меры для усиления границы с Белоруссией. С начала года польские пограничники задержали более 870 нелегальных мигрантов, которые пытались проникнуть на территорию страны из соседней республики. При этом за весь прошлый год было задержано 122 нарушителя.
В начале июля литовские власти также заявили о кратном росте числа нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией. В Вильнюсе подтвердили свои слова сравнением этого показателя с аналогичными значениями прошлых лет.
Ранее радио Sputnik рассказало о группе мигрантов, застрявшей между Польшей и Белоруссией.
"Внимание, вопрос". МИД РФ о претензиях Польши из-за миграционного кризиса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем