Главные темы часа. 23:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
США задействуют для транзита эвакуируемых из Афганистана свои авиабазы в Германии, Италии и Испании суммарной вместимостью 15 тысяч человек, сообщил журналистам пресс-секретарь госдепартамента Нед Прайс. По его словам, временные транзитные пункты существенно расширят возможности по перемещению граждан США и афганцев из групп риска. Прайс добавил, что первый самолет с людьми сегодня вылетел в Штаты с авиабазы "Рамштайн" в Германии.
Министр иностранных дел Пакистана Шах Махмуд Куреши призвал международное сообщество поддерживать контакт с запрещенным в России движением "Талибан". Глава дипведомства также вновь подчеркнул необходимость безопасной эвакуации из Афганистана, а также добавил, что обсудил обстановку в соседней стране с коллегами из Швеции, Бельгии, Турции и Дании.
Президент Украины Владимир Зеленский вручил госнаграды участникам саммита "Крымская платформа", который прошел в Киеве. Как сообщил офиса главы государства, орден князя Ярослава Мудрого I степени получили глава Евросовета Шарль Мишель и исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, а также президенты Польши, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Словении, Молдовы.
Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Каземи может отложить запланированные на октябрь досрочные парламентские выборы. Это может произойти, если влиятельный шиитский политик Муктада ас-Садр не откажется от решения бойкотировать их, сообщил источник РИА Новости. По его данным, попытки убедить ас-Садра пересмотреть решение предпринимают президент страны Бархам Салех, глава альянса "Фатх" Хади аль-Амири и ряд других политиков.
5 сентября состоится премьера телепроекта, рассказывающего о подготовке к съемкам фильма "Вызов" - первой художественной ленты в космосе, которую снимут на Международной космической станции. Все этапы подготовки к съемкам покажет Первый канал. Отмечается, что в первой серии зрители увидят кастинг на главную женскую роль в картине.
Обсудить
Рекомендуем