В мире
Из носа в мозг: ученые записали на видео распространение COVID в организме

Ученые показали на видео, как коронавирус распространяется в организме и поражает мозг

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Ученые показали видео, на котором показано распространение коронавируса в организме, результаты работы публикует Immunity.
«
"Впервые мы смогли визуализировать распространение SARS-CoV-2 в живом животном в режиме реального времени и, что важно, определить места, на которые должны воздействовать антитела, чтобы остановить прогрессирование инфекции", – приводит слова инфекциониста Прити Кумара из Йельской школы медицины Life.
На видео запечатлено, как коронавирус попадает из носа в легкие, а затем в мозг. Эксперимент удалось провести путем биолюминесцентной визуализации – ученые внедрили в организм мыши белки, которые светились.
Специалисты определили, что в первые сутки вирус попадает в носовую полость и добирается до легких, к третьему дню он распространяется на другие органы, на четвертый день достигает мозга, а на шестой день мыши умирали.
В процессе исследования животным также вводили антитела, полученные из человеческой плазмы. Выяснилось, что, если мышь получала их до заражения COVID-19, распространение вируса удавалось предотвратить. С антителами, введенными после заражения, животные выздоравливали к третьему дню.
Ранее радио Sputnik рассказало, как обновленный "Спутник V" борется против "дельта"-штамма коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем