В России
Эконадзор Иркутской области назвал причины нового загрязнения Байкала

Служба государственного экологического надзора Иркутской области назвала цианобактерии причиной загрязнения Байкала

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 августа/ Радио Sputnik. Глава службы государственного экологического надзора Иркутской области Николай Сафронов заявил об изменении цвета воды в Байкале из-за цианобактерий, которые также называют сине-зелеными водорослями, передает РИА Новости.
Ранее интернет-пользователи написали в соцсетях об изменении цвета воды в нескольких бухтах Байкала и появлении на поверхности озера рядом с островом Ольхон масляной пленки. К размещаемым постам они прикрепляют видео, которые подтверждают эту информацию.
Сотрудники Лимнологического института Сибирского отделения РАН взяли пробы воды из указанных в видеороликах мест Байкала. Исследование показало наличие в образцах лакокрасочных материалов.
«
"То, что мы видим на видео – это цианобактерии, которые, когда живут, имеют зеленый цвет, когда умирают, обретают синеватый оттенок. И лимнологи нам это тоже подтверждают… Это фауна Байкала, с такой ситуацией мы сталкивались два года назад в Баргузинском районе Бурятии", – объяснил ситуацию с загрязнением воды Николай Сафронов.
Он добавил, что на пляже Ольхона могло произойти локальное загрязнение.
Пробы воды с места ЧП направили в новосибирскую лабораторию Росприроднадзора для дополнительного исследования. Результаты должны быть готовы к понедельнику, 23 августа, тогда специалисты смогут назвать точные причины изменения цвета воды в Байкале.
По информации агентства, мониторинг ситуации в озере ведется круглосуточно.
Ранее радио Sputnik сообщало о превышении критической отметки уровня воды в Байкале.
Глава Приангарья поручил обследовать загрязненный участок Байкала
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем