Сказано в эфире

Политолог: претензии Зеленского к России "политически наивны"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Президент Украины Владимир Зеленский вновь поднял вопрос о встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, а также призвал Запад "давить" на Россию по вопросу Крыма. В эфире радио Sputnik заявления украинского лидера прокомментировал политолог Михаил Смолин.
В Крыму прокомментировали "цирк" с приглашением РФ на "Крымскую платформу"
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос освобождения украинских заключенных в РФ заторможен, и считает, что единственным выходом могут стать переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.
"На сегодня, кроме прямых переговоров с президентом России в отношении крымских заключенных, я другого выхода не вижу. Возможно, мы сможем разработать новые решения именно во время Крымской платформы", – цитирует Зеленского "Украинская правда".
По его словам, вопрос заключенных он поднимает со "всеми лидерами в любом формате встреч".
"Россияне отделяют списки тех, кто находится в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей – ред.), и списки наших людей, которые находятся в Крыму или уже на территории России. Мы, наоборот, –объединяем эти списки и говорим о том, что вопрос обмена всех на всех – это обмен, включая крымчан", – заявил Зеленский.
Он призвал всех лидеров стран, которые поддерживают Киев в вопросе Крыма, активно работать и "давить" на Россию.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал заявление Зеленского, отметив, что подобные призывы к Западу звучат уже не в первый раз.
«
"Заявления из Киева по поводу якобы невозможности встретиться с Путиным – это такая довольна детская попытка продолжать обвинять Россию в бездействии в решении украинских проблем. Претензии, что Путин не встречается, не идет навстречу каким-то требованиям Киева – это настолько политически наивно, что может проститься только такому слабому президенту, как Зеленский. Здесь видно желание показать внутреннему электорату свою значимость, а западным партнерам – мол, Украина всегда готова обсудить украинские проблемы, в том числе и с Россией", – сказал Михаил Смолин.
Он отметил, что Зеленский постоянно говорит о готовности к переговорам с Путиным, при этом в Киеве не предпринимают никаких шагов для того, чтобы российская сторона видела в этом смысл.
«
"Минские соглашения не двигаются исключительно потому, что Украина не собирается их выполнять. Киев неоднократно заявлял, что не считает нужным это делать и даже хочет их дезавуировать. О чем-то другом рассуждать с украинской стороной, скажем, о сфере экономики, смысла нет: именно украинская сторона разорвала все экономические связи с Россией. Говорить о "Северном потоке-2", как этого хотелось бы украинской стороне? Украина не является участником строительства, а взаимоотношения России и Германии не имеют никакого отношения к Украине. Киев хочет обсуждать тему прокачки газа через свою территорию? Но эту тему обсуждают на уровне "Газпрома" и "Нафтогаза"", – подчеркнул политолог.
"Глупейшая сентенция". В Крыму отреагировали на план Кулебы по Крыму
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем