Сказано в эфире

Эксперт назвала способ избежать обмана при оформлении ипотеки

Читать на сайте radiosputnik.ru
Мошенники на поддельных сайтах предлагают россиянам платную "помощь" в оформлении ипотеки, заметили аналитики. Как защититься от обмана, рассказала в интервью радио Sputnik президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.
Россиянам дали совет, как накопить на первый ипотечный взнос
Злоумышленники создают поддельные сайты, очень похожие на портал госуслуг, а потом используют их, предлагая россиянам платную "помощь" в оформлении ипотеки, рассказал РИА Новости директор блока экспертных сервисов BI.ZONE (дочерняя структура "Сбера") Евгений Волошин. В частности, по его словам, мошенники обещают своим потенциальным жертвам подготовить выписки из Единого государственного реестра недвижимости, Единого государственного реестра прав и кадастрового паспорта, а после требуют за "услуги" от 125 рублей до 14 тысяч рублей. При этом злоумышленники получают достаточно информации о "клиенте", чтобы потом воровать деньги с его банковской карты, отмечает агентство.
В интервью радио Sputnik президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко рассказала, что существуют самые разные виды мошенничества, связанные с "помощью" в оформлении ипотеки. Обычно "наживкой" является предложение выгодной ставки по кредиту, а целью – получение конфиденциальной информации, отметила она.
«
"Многие клиенты попадаются на такую, например, удочку: "Только у нас ставка по ипотеке 5,5%, присылайте документы, мы все сделаем сами!" Естественно, клиент присылает достаточно много конфиденциальной информации, а дальше мошенники могут распоряжаться ею по своему усмотрению", – привела пример Ирина Радченко.
Некоторые компании предлагают "выбить" в банке выгодные условия ипотеки, продолжила она. На самом деле это всего лишь маркетинговый ход, чтобы заманить клиента, навязать ему дополнительные услуги, а потом еще и взять с него деньги за якобы "выбивание" дешевого кредита, объяснила она. По словам эксперта, существует лишь две причины для снижения ставки по ипотеке.
«
"Обычно бывает дешевле ставка, если вы зарплатный клиент, то есть ваша компания обслуживается в этом банке, ведет там всю свою бухгалтерию. В этом случае ипотека может быть на 0,5% дешевле. Если банк сотрудничает в системе проектного финансирования с каким-нибудь застройщиком, а вы покупаете квартиру именно у этого застройщика, ипотека тоже может быть дешевле на 0,5-1%. Все остальное – маркетинг, чтобы вас заманить", – предупредила Ирина Радченко.
Единственный способ не попасть впросак – это начать оформление ипотеки с личного посещения банка, уверена она.
«
"Банк – это очень важное звено, и сотрудник банка, который будет вас курировать в плане получения ипотеки, – важный персонаж. От него зависит сделка, он может ускорить процесс или, наоборот, халатно отнестись к нему, вы можете потерять задаток, если вовремя не выйдете на сделку. Поэтому я рекомендую всегда лично приходить в банк", – сказала эксперт.
Личный визит в кредитное учреждение покажет человеку, удобно ли ему будет в дальнейшем взаимодействовать с персоналом по поводу досрочного погашения задолженности и другим важным вопросам, отметила она.
«
"Вы должны выбирать банк, чтобы вам было удобно погашать кредит, удобно приходить для решения вопросов досрочного погашения. Рекомендую перед тем, как выбирать личную программу, приходить лично, знакомиться с персоналом", – посоветовала Ирина Радченко.
Наконец, посещение банка поможет в дальнейшем сохранить конфиденциальность личной информации, подчеркнула она.
«
"Только после того, как вам дадут (в банке, – ред.) визитку, email, можно высылать туда информацию. Конфиденциальность вашей личной информации – ваша забота", – подчеркнула Ирина Радченко.
Эксперт рассказала о подводных камнях кредитов и кредитных карт
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем