В мире
В МИД рассказали о спецрейсах для вывоза россиян из Афганистана

Москва планирует организовать спецрейсы для вывоза россиян из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 августа/ Радио Sputnik. Россия прорабатывает вопрос организации спецрейсов для вывоза своих граждан из Афганистана, талибы дали Москве гарантии безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«

"В настоящий момент в обычном режиме идет проработка вопросов об организации нескольких чартерных рейсов, собственно, мы это делали ранее, в условиях пандемии коронавируса, задействуя местную авиакомпанию", – приводит ее слова РИА Новости.

Захарова отметила, что сейчас такой возможности нет, поэтому Москва занимается организацией спецрейсов, в том числе, для желающих покинуть Афганистан россиян. "Талибан"* в свою очередь заверил российскую сторону в отсутствии препятствий этому и гарантировал безопасность.
На консульском учете состоит порядка ста российских граждан, добавила дипломат.
"Царьград" отмечает, что МИД РФ призвал находящихся в Исламской республике соотечественников до конца недели проинформировать ведомство о намерении покинуть территорию страны.
За последние недели боевики "Талибана"* развили быстрое наступление по всему Афганистану, 15 августа они вошли в Кабул. Президент республики Ашраф Гани покинул страну. Вице-президент Амрулла Салех провозгласил себя временным главой государства и пытается организовать сопротивление талибам в районах к северу от афганской столицы.
В четверг днем радио Sputnik сообщило, что в Сети появились кадры из аэропорта Кабула, где военные США открыли стрельбу.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Байден: угроза из Сирии значительно опаснее, чем из Афганистана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем